Данные сотрудника выкладывают в сеть без согласия
Здравствуйте!
Работодатель не вправе распространять персональные данные сотрудников, включая их фамилию и имя, без получения их согласия, за исключением определенных случаев, прямо предусмотренных законодательством. Основное требование регулируется Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных», а также положениями Трудового кодекса РФ, которые накладывают строгие обязательства на работодателей в части обработки и защиты данных работников.
Данные сотрудников можно использовать только в пределах, необходимых для трудовых отношений, а любое их разглашение требует отдельного согласия (например, для размещения информации на сайте компании). В свою очередь, Закон №152-ФЗ предусматривает, что обработка, передача и публичное размещение таких данных возможны только с согласия субъекта данных (ст. 6 Закона №152-ФЗ).
За нарушение этих правил предусмотрены штрафы. В частности, административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ устанавливает штрафы для юридических лиц в размере от 30 до 150 тыс. рублей за незаконное распространение персональных данных. В случае систематического или грубого нарушения закона могут применяться более строгие меры, включая дисциплинарную и даже уголовную ответственность, если разглашение коснется личной или семейной тайны (ст. 137 УК РФ).
Таким образом, для законного размещения ФИО сотрудника в публичном доступе работодатель обязан получить письменное согласие сотрудника. В противном случае такое размещение является нарушением законодательства о защите персональных данных и может повлечь ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Нет, не может выложить.