Канава вдоль забора
В случае, если ливневая канализация определена как самостоятельный объект, то необходимо осуществить постановку на государственный кадастровый учет . При постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права должна быть предоставлена проектная документация на данное сооружение в составе технического плана. В Росреестр нужно обращаться с документами.
Юлия, в местную администрацию нужно обратиться с заявлением. Само заявление пишется абсолютно в свободной форме, своими словами. Именно в ведении администрации находятся эти вопросы. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!