Как заставить энергосбытовую компанию снять с меня долг предыдущих владельцев?
Везде жалуйтесь.
Ст.153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Влад, жалуйтесь в прокуратуру по месту нахождения Псковэнергосбыта. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Исключительно в суде придется решать вопрос, нормативку коллеги вам указали.
Удачи.
Напишите сначала в сбытовую компанию об отсутствии права взыскивать с вас долг, типа претензию.
Откажутся, тогда в суд о признании долга отсутствующим и неправоиерном действии пск.
И в прокуратуру можно, но эти волокитить будут
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.