Вопрос о продаже дома без согласия супруги после развода и отсутствия проживания вместе
Если дом приобретался в браке по возмездной сделке, то согласие обязательно
Уважаемый, Вячеслав.
Для начала надо знать каким образом вы приобретали этот дом и земельный участок. Если этот дом был приобретен вами по купли-продажи в период брака с супругой, то согласие ее нужно обязательно. Не важно на кого оформлен дом и земельный участок. Все равно она имеет долю. Дело в том, что супруга, узнав, что вы продали и дом и земельный участок ваша бывшая супруга может предъявить иск о разделе совместно нажитого в пери од брака имущества. Супруга имеет право в течение трех лет подать на раздел имущества, причем три года рассчитывается не со момента расторжения брака, а с момента, как она узнала о нарушенном праве . Так, что прежде, чем продавать вам надо хорошо подумать.
Удачи вам.
Вячеслав, здравствуйте! Как я поняла, указанный дом был приобретен или построен в период брака. Не важно, с кем проживают дети, а также не важно, кто и где зарегистрирован. Нотариальное согласие требуется только от супруга, но не от БЫВШЕГо супруга. После расторжения брака Вы имеете право продать дом без разрешения супруги. Но у нее будет три года, которые начинают течь со дня, когда узнала о нарушении своего права, обратиться в суд с иском о взыскании с Вас половины стоимости данного дома.
В некоторых городах Росреестр требует на сделку согласие и бывших супругов, что, в принципе, незаконно. Проконсультируйтесь у местных юристов о том, какова практика в Вашем конкретном городе.
С уважением,
Харченко О.В.