Можно ли отказаться от доли при дележке имущества с помощью нотариуса?
лучше не связываться. поскольку в случае не выполнения условий по этой расписке отказ взять обратно не получится, а денег и имущества невестки может и не быть, либо она приобретет иммунитет на обращение взыскание на это имущество;
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обрат
Оформляются
Отказ от доли оформляется у нотариуса, а расписка никакой юридической силы не имеет
Сначала папа принимает наследство на ВСЁ имущество умершего, оформляет документы, а уже потом раздел его делается.
Папе нужно взять проект договора, изучить, показать, а уже потом подписывать...А потому никто его не обманет.
То, что договор аренды был на умершем сыне не делает собственником ангара сына и этот ангар вообще не наследуется.
Папе нужно просто вскрыть замки (потерял ключи, повесить новый замок) и пользоваться ангаром.