Ханты-Мансийск, 31.10.2024, 20:00

УК посёлка не даёт отчёт и акты выполненных работ. Как узнать на что уходят деньги жителей?

Вопрос №24255566 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.10.2024, 20:00
В коттеджном посёлке у нас ООО является УК. Мы платим ежемесячно взносы по договору оказания услуг с этой УК. Не каких отчётов и актов выполненных работ они не предоставляют и говорят и не обязательны показывать жителям свою внутреннюю документацию. Но, ведь все делают на деньги жителей, неужели нет закона защищающего права жителей посёлка? На какую статью закона можно ссылаться, чтобы написать официальный запрос УК и получить от них акты выполненных работ и понять, на что они тратят деньги жителей. Нам часто говорят, что какие-то объекты были построены за счёт собственных средств застройщика, но не одного доказательства, что это было построено не за счёт взносов жителей мы не получили. Как юридически грамотно жителям вести с УК посёлка диалог, ссылаясь на какую статью закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

01.11.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.11.2024, 14:34

Но, наша "УК" они же ООО не состоит в ГЖИ.

И вообще сегодня сказали, что они не УК, а просто ООО... Даже не знаю, что теперь делать, ведь из их логики они не УК, а значит все законы, которые могут помочь при решении вопросов с УК для них не действуют?

01.11.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Светлана

Вы вправе затребовать акты выполненных работ с УК на основании

п.40 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

31.10.2024, 20:08

У нас УК посёлка, а не многоквартирный дом. К ним тоже применяются эти законы?

31.10.2024, 20:15

Нормы Жилищного кодекса о содержании общего имущества в МКД применимы – по аналогии закона – к вопросам о внесении платежей за содержание общего имущества и в коттеджных поселках (ст.7-8 ЖК РФ)

(Определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3298, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 января 2019 г. № Ф03-5262/18) www.garant.ru

31.10.2024, 20:38

Светлана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

31.10.2024, 20:11