Уфа, 31.10.2024, 23:10

Как защитить свои права в коммунальной квартире, когда жизнь усложняет внезапно?

Вопрос №24255855 из г. Уфа
опубликован 31.10.2024, 23:10
У меня есть несовершений летний ребенок, но у меня есть сын собственни и прописан его сын, то есть мой внук, и я живу в коммунальной квартире, договор ещё не оформлен. Хозяйка пустила пока жить будущую жительницу. Но она уже создаёт проблемы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

01.11.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какие проблемы.

31.10.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Я как бы тоже собственник, и мой не совершеннолетний сын тоже собственник, и вы мне говорите съезжать? Какой вы после этого юрист?

31.10.2024, 23:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ха, мне лучше узнать у хороших юристов, и бо Вы ничего не знаете, до свидания.

31.10.2024, 23:25

Мы её экстрасенсы, Ваших мыслей не читаем и ситуацию не знали... Раз собственники - боритесь;

31.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Собственник вправе пускать, Вы никто в квартире, то есть права ограничены, терпите или сьезжайте

31.10.2024, 23:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я во всём виноват!

31.10.2024, 23:42

Да уж....

31.10.2024, 23:43

Других "клиентов" у нас для Вас не будет!

31.10.2024, 23:46

У меня комната была куплена по мат капиталу в 12 году сейчас, ко мне заехала квартирантка которая в последующем собирает приобрести комнату в коммуналке, но она уже гадит даже ещё не получил мое разрешение

31.10.2024, 23:48

Кто её пустил? Вы разберётесь, активная!

31.10.2024, 23:52

Т.е. Вы собираетесь эту комнату, которую приобрели в 12 г., продать этой квартирантке, так, но при этом пустили её в эту комнату жить ? Детально и подробно объясните, что происходит.

01.11.2024, 09:19