Ставрополь, 01.11.2024, 08:07

Как оградить себя от бывшей хозяйки дома, которая преследует и заявления пишет в полицию каждый день?

Вопрос №24256242 из г. Ставрополь
опубликован 01.11.2024, 08:07
Подскажите пожалуйста куда подать заявление чтоб меня оградили от общения с бывшей хозяйкой моего дома. Она меня преследует пишит заявления в полицию каждый день ко мне приезжает полиция дома у меня находиться несовершинолеьний ребенок он это видео видят соседи что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

01.11.2024, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Увы, но в нашем законодательстве нет ограничения на общение или запрет на подачу заявления в полицию .Вы = можете тоже обратиться с заявлением в силу ст.128.1 УК РФ Клевета или с гражданским иском о защите чести и достоинства .

01.11.2024, 08:11

Какая причина ее заявлений?

01.11.2024, 08:15

Для заявления вообще не нужна причина .

01.11.2024, 08:19