LSN Messenger
Барнаул, 01.11.2024, 08:21

Возврат денег за плохо оказанную услугу

Вопрос №24256263 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2024, 08:21
Заплатил транспортной за доставку груза 20 тысяч. По приходу груза, сразу обнаружил повреждение груза. Подал претензию. Не отреагировали. Подаю в суд. Вопрос - кроме возмещения моих других убытков... Могу ли потребовать и это 20 тыс. К возврату за некачественно оказанную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

01.11.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Влад, вы можете требовать возмещение убытков, компенсацию морального вреда, штраф, а также неустойку.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

01.11.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

да, в рамках Зозпп

01.11.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Прочитайте мой ответ на Вопрос №24247595

01.11.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Сами свой ответ прочитайте. А потом внимательно изучите мой вопрос. Совсем разные ситуации товарищ юрист. Не вводите в заблуждение, желающих получить правильный (по закону) совет.

01.11.2024, 08:45

Вы или не прочитали и не поняли суть ответа об ответственности перевозчика или не знаете принцип аналогии

Вы можете обратиться в суд по правилам ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей если докажете вину перевозчика

01.11.2024, 09:04

Влад, да, в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

01.11.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Да можно подать досудебную претензию

01.11.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

вы можете требовать возмещение убытков, компенсацию морального вреда, штраф, а также неустойку.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Вы можете обратиться в суд по правилам ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей если докажете вину перевозчика

01.11.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По условиям договора и подавайте в суд. Ст.307 ГК РФ.

01.11.2024, 14:38
Оценка автора вопроса: