Тула, 01.11.2024, 11:03

Могут ли банки взыскать долги после долгих лет?

Вопрос №24256542 из г. Тула
опубликован 01.11.2024, 11:03
Здравствуйте, хотела проконсультироваться, у меня в 2011 году была кредитная карта Русского стандарта, я сначала выплачивала долг, потом % были настолько огромными, что я перестала их платить. Сейчас мне звонят из банка, говорят что они выиграли суд и если я им не оплачу долг они заблокируют мне счета. Могли ли они выиграть суд более чем через 10 лет с момента просрочки и могут ли они наложить на меня какие-то штрафы и санкции? Или срок давности прошёл и я им ничего не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

01.11.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Срок исковой давности не применяется автоматически, вам в суде нужно было об истечении срока заявить.

Кредитор вправе требовать вернуть задолженность в течение любого срока.

Вам нужно обжаловать решение суда.

01.11.2024, 11:04

Меня никто не уведомил о суде и я не знаю был ли он вообще, всё это со слов сотрудника банка по телефону

01.11.2024, 11:05

Могли конечно суд выиграть. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

01.11.2024, 11:06

Если приказ вынесли, то могут. Вам надо его отменить. Потом они подадут иск и в суде Вы сможете заявить о пропуске ими срока.

01.11.2024, 11:07

Да, могли выиграть суд, если суд вас не извещал о рассмотрении иска, то вам нужно обжаловать решение

01.11.2024, 11:07

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сначала будет вынесен судебный приказ. Копию суд должен вам отправить по месту регистрации. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. Суд его отменит. Далее банк может обратиться в суд с иском. Суд вас вызовет. Надо будет просить суд применить срок исковой давности.

01.11.2024, 11:07

Если есть решение суда ст 320-330 и 112 гпк РФ в помощь

При их иске в суд 196 и 200=199 п2 ГК РФ в помощь

01.11.2024, 11:07

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

И еще:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

01.11.2024, 11:10

Кредитор вправе требовать вернуть задолженность в течение любого срока, стороне самой заявлять об истечении срока давности

01.11.2024, 11:19

В суд подать могут

Вы вспоминаете 196 и 200 и просите суд применить ст 199 п 2 ГК РФ

02.11.2024, 11:09