Уфа, 01.11.2024, 12:17

ЖКХ. Перерасчет. Прибор учета.

Вопрос №24256681 из г. Уфа
опубликован 01.11.2024, 12:17
За просроченный счетчик гор. воды мне начисляли по среднему несколько месяцев. Потом я сделал поверку, прибор посчитали рабочим и ввели в эксплутацию снова. Я попросил перерасчет сделать тк прибор учета был исправен все это время (раз уж он прошел поверку). а они говорят что по закону он считался не рабочим. Предоставили документ прилагаю. Это можно оспорить и найти возможность перерасчет сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, невозможно оспорить. Пока поверку официально не сделали, счетчик считается нерабочим, хоть и исправен.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.11.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

А где Ваш "документ", который Вы прилагаете???

01.11.2024, 12:27

в уточнении приложил

01.11.2024, 12:38

Вадим! Вряд ли в Вашем случае возможен "перерасчёт".

01.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

приложил здесь

01.11.2024, 12:40
Прикреплённые файлы:

Да, вы вправе оспорить начисления через досудебную претензию, а далее через суд.

п. 61 Правил № 354 прописана возможность перерасчёта платы после проверки данных прибора учёта (решение ВС РФ от 25.04.2023 по делу № АКПИ23-141).

При этом, согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

01.11.2024, 12:55