Работодатель отказался выплатить компенсацию за неправильный расчет районного коэффициента
Уважаемый Глеб !
Вы давно пропустили по этому делу сроки исковой давности, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), для подачи иска в Суд к своему бывшему работодателю.
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Поэтому Вы можете подать иск в Суд по указанному трудовому вопросу, но при этом Вы обязаны обратиться с ходатайством к Суду о восстановлении пропущенного Вами срока для обращения с таким иском. А это не просто убедить Суд в уважительной причине с Вашей стороны пропуска этого срока.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск