LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2024, 13:50

Штраф за парковку - нарушение или недопонимание?

Вопрос №24256898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2024, 13:50
Здравствуйте. Пришёл штраф на гос услуги, от комитета по транспорту, за парковку. Подтверждающей информации нарушения по фото фиксации не представлено. Есть только акт по делу об административном правонарушении без указания и подписи должностного лица составившего Акт. Акт составлен в одностороннем порядке, без присутствия обвиняемого лица. В связи с этим появились сомнения в существование данного нарушения. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

для детальной консультации необходимо постановление скидывать, а слов детально не слишком ясно ,в любом случае право обжаловать Вы имеете в силу следующего: Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 названного кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 названного кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 названного кодекса.

Указанными нормами установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и благоустройства при их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, при котором протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

[b]Если правонарушение в области дорожного движения или благоустройства территории было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 названного кодекса, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 названного кодекса. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении могут быть приобщены к материалам дела в качестве доказательств совершения административного правонарушения, подлежащих оценке по правилам статьи 26.11 названного кодекса.[quote][/quote]

Соответствующие разъяснения изложены в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20).

Вместе с тем, при рассмотрении жалобы проверяетсяотносится ли аппаратный комплекс зафиксировавший нарушение к специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не проверено, функционировал ли указанный комплекс в [/b][i][/i][u][/u]автоматическом режиме (без участия человека (оператора).

Кроме того, проверяется наличие утвержденного маршрута движения автомобиля, на котором установлен аппаратный комплекс « и указанному обстоятельству правовая оценка не дана. При этом в силу пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 наличие такого утвержденного маршрута является обязательным для вывода об автоматическом режиме работы специального технического средства, исключающего возможность влияния на него сторонним лицом.

01.11.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В данном случае, если акт по делу об административном правонарушении составлен без присутствия обвиняемого лица и без подтверждающей фото-фиксации, это может быть нарушением ваших прав на защиту. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен составляться в присутствии лица, в отношении которого ведётся производство, либо направляться ему для ознакомления.

Кроме того, статья 26.2 КоАП РФ требует, чтобы доказательства по делу об административном правонарушении были объективными и допустимыми, что включает наличие фото- или видеофиксации при вынесении штрафа за нарушение правил парковки.

Если акт не содержит подписи уполномоченного лица, это также нарушает требования статьи 28.5 КоАП РФ, которая предписывает обязательное подписание протокола должностным лицом. В данном случае можно подать жалобу на постановление о наложении штрафа в установленный законом срок (статья 30.2 КоАП РФ), приложив копии полученных документов и указав на отсутствие доказательной базы и нарушения порядка оформления протокола.

Рекомендуется обратиться в суд или в вышестоящий орган для обжалования данного штрафа с учетом вышеуказанных нарушений

01.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У меня такая же ситуация была. Я позвонил в департамент по транспорту, спросил на каком основании у меня штраф за парковку так и еще перемещение авто на штраф стоянку? они сказали что возможно ошибочно. И на следующий день на госуслугах было указано,что как будто я оплатил все и штрафов нет

01.11.2024, 14:00

Оспаривайте постановление при желании в суде - ст. 30.1- ст. 30.9 КоАП РФ в помощь.

01.11.2024, 14:31

Смотрите, у Вас есть право обжалования штрафа за парковку в течение 10 дней с момента получения постановления.

Протокол об административном правонарушении должен составляться в присутствии лица, в отношении которого ведётся производство, либо направляться ему для ознакомления.

Доказательства по делу об административном правонарушении были объективными и допустимыми, что включает наличие фото- или видеофиксации при вынесении штрафа за нарушение правил парковки.

Акт (протокол) обязательно должен быть подписан должностным лицом.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

- см. ст. 26.1, 28.2, 28.5, 30.2 КоАП РФ

01.11.2024, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по всему, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга привлек Вас к административной ответственности по статье 37_2 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 г. № 273- 70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за нарушение правил парковки, которое было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством. В таких случаях протокол об административных правонарушениях не составляется (часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ, статья 4_2 Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 г. № 273- 70). Проверить существование постановления можно на сайте Комитет по транспорту СПб. Постановление может быть обжаловано Вами в течение 10 дней после получения копии постановления вышестоящему должностному лицу (председателю Комитета по транспорту СПб) или в районный суд в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Не теряйте времени и действуйте. С уважением, А.Осоцкий.

01.11.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роман! Что за акт еще такой?! Акт не предусмотрен требованиями КоАП РФ, т.к. в случае совершения административного правонарушения либо выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст.28.6 КоАП РФ) без составления протокола, либо составляется протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ).

Причем в первом случае при фиксации административного правонарушения техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Если же это не автоматический режим, то должны вызывать на составление протокола об административном правонарушении, причем его составление без Вас без надлежащего уведомления незаконно. Ждите надлежащего извещения о вызове на его составление. До тех пор пока не вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде административного штрафа (ст.32.2 КоАП РФ) оснований его платить нет.

01.11.2024, 15:06

Дополнение. На рассмотрение дел об а/п за такие нарушения водитель в Комитет не вызывается. Так же, как если бы Вы превысили скорость и это нарушение было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством (статья 12.9 КоАП РФ). Водителю (собственнику) просто высылается постановление по почте. То же самое будет и здесь. Вы можете ознакомиться с материалами дела в Комитете по транспорту СПб (ул. 8-я Советская д.31/27).

01.11.2024, 15:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут быть любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие события правонарушения и виновность лица. В случае нарушений, зафиксированных с использованием специальных технических средств, наличие фото- или видеоматериалов является обязательным. Отсутствие таких материалов ставит под сомнение факт совершения правонарушения.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен быть подписан должностным лицом, его составившим. Отсутствие подписи может свидетельствовать о нарушении процедуры оформления протокола, что является основанием для его обжалования.

Вы имеете право обжаловать постановление о наложении административного штрафа в течение 10 дней с момента его получения. Жалоба подается в вышестоящий орган или в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе необходимо указать на отсутствие доказательств правонарушения и нарушения процедуры оформления протокола.

Рекомендуется обратиться в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга с запросом о предоставлении всех материалов дела, включая фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт правонарушения. Это позволит оценить обоснованность вынесенного постановления.

01.11.2024, 20:43

Здравствуйте.

Это Вам не прислали фотофиксацию. Но это не означает на 100%, что ее не было. Подобные дела, как раз, и возбуждаются на основании фото или видео фиксации

работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами

в силу ст.28.1 КоАП РФ.

Обратите внимание, например, на разъяснения ВС РФ в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

[quote]26. Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.[/quote]

Как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Вы вправе знакомиться с материалами дела в силу ст.25.1 КоАП РФ. Поэтому можете подать соответствующее ходатайство в Комитет. И в случае необходимости можете обжаловать постановление в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу или в суд.

С уважением.

02.11.2024, 00:07

Если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме с использованием работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами , то в силу ст.28.2 КоАП РФ протокол не составляется согласно п.26 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.."

Получите постановление и обжалуйте через интернет портал в порядке ст.30.2 КоАП РФ

02.11.2024, 03:24

Штрафы за неправильную парковку в Санкт-Петербурге часто выписываются Комитетом по транспорту на основе данных автоматической системы фотофиксации.

Акт об административном правонарушении должен соответствовать определенным требованиям. В частности, он должен содержать следующую информацию:

- Дата и время совершения правонарушения.

- Место совершения правонарушения.

- Данные транспортного средства (номер, марка, модель).

- Суть правонарушения (например, парковка в неположенном месте).

- Должностное лицо, составившее акт.

- Подпись должностного лица.

Если в акте отсутствуют эти сведения, он может считаться недействительным.

В случае автоматической фиксации нарушения ПДД, к акту должны прилагаться фотографии или видеозаписи, подтверждающие факт нарушения. Если таких материалов нет, это может быть основанием для обжалования штрафа.

Вы можете его обжаловать. Процедура обжалования включает следующие этапы:

1. Подготовка жалобы. В жалобе необходимо указать причину несогласия с вынесенным решением. В вашем случае это может быть отсутствие фотографий, подтверждающих нарушение, или несоответствие акта установленным требованиям.

2. Подача жалобы. Жалобу можно подать в Комитет по транспорту либо в суд. Жалоба подается в письменной форме и должна содержать все необходимые реквизиты.

3. Рассмотрение жалобы. Ваша жалоба будет рассмотрена в установленные законом сроки. Если жалоба удовлетворена, штраф будет отменен.

ст. 26.1, 28.2, 28.5, 30.2 КоАП РФ

02.11.2024, 10:15

Оспаривайте постановление при желании в суде - ст. 30.1- ст. 30.9 КоАП РФ в помощь.

Там всё предельно понятно изложено

02.11.2024, 11:32