Кто взял микрозайм на мой паспортные данные и как защитить себя от подобных случаев в будущем?
Вы идете и даете пояснения участковому ,рассказываете все как есть.Далее нужно в суд обратиться признать договор недействительным и исключить сведения из кредитной истории иначе рано или поздно они обратятся за приказом и так как приказ без вызова сторон выносится ,смогут взыскать с вас (увы)
Тогда просто идете и даете пояснения. В ваших действиях нет состава преступления.Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит заявителю
Если вы не причастны вам бояться не чего, опросят скажите все как было и пойдете домой.
Можете отказаться от показаний воспользоваться ст.