Кто взял микрозайм на мой паспортные данные и как защитить себя от подобных случаев в будущем?

В марте 22 года по моим паспортным данным оформили микрозайм, по номеру телефона и на киви кошелек другого человека. Я узнала об этом только через месяц как наступила дата платежа. Начала разбираться и в итоге писала заявление в микрозайм о том что это была не я.Они разобрались и с меня сняли эти обязательства. Сегодня ко мне пришел участковый, с тем что этот микрозайм написал на меня заявление спустя 2,5 года. И как оказалось в этом заявлении не только я но и указана дочь соседки. Что на ее имя был открыт Киви кошелек. Завтра мне идти к участковому. Паспорт я меняла по утери в апреле 22 года. Я в шоке, я ни чего не понимаю. Почему только спустя 2,5 года все это вот так и что теперь мне делать!?
Лучший ответ

Вы идете и даете пояснения участковому ,рассказываете все как есть.Далее нужно в суд обратиться признать договор недействительным и исключить сведения из кредитной истории иначе рано или поздно они обратятся за приказом и так как приказ без вызова сторон выносится ,смогут взыскать с вас (увы)

Тогда просто идете и даете пояснения. В ваших действиях нет состава преступления.Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит заявителю

Если вы не причастны вам бояться не чего, опросят скажите все как было и пойдете домой.

Можете отказаться от показаний воспользоваться ст. 51 Конституцией РФ.