Отмена заочного решения

Бывший муж отправил письмо об отмене заочного решения, так как по его словам в письме, он не был уведомлен о заседании, не получал извещений и писем по почте, хотя суд отправлял извещение... До этого он отменял судебное решение по алиментам. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что суд отменит заочное решение? Э
Лучший ответ

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237-243 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, гадать и предполагать о том, отменит судья это Заочное решение по заявлению ответчика или не отменит, без ознакомления с его заявлением и с прилагаемыми к нему доказательствами, бессмысленно.

Даже, если судья отменит это Заочное решение, то он обязан будет заново этот иск о взыскании алиментов рассмотреть согласно статье 243 ГПК РФ.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

....

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24257181 было для Вас полезным.

Если не получал извещение, то отменят

Добрый день. Необходимо изучать доводы жалобы и материалы дела. А также необходимо понимать сроки для такого обжалования прошли или нет.

Высока вероятность, что суд возобновит производство по делу.

Здравствуйте

Отменить заочное решение можно только в течении 7 дней , если срок пропущен , то при наличии уважительной причины. В отсутствии уважительной причины суд откажет в отмене заочного решения.