Нет завещания на деньги или на квартиру - что делать?

Здравствуйте. Сходили к нотариусу открыть наследственное дело на денежные средства, ещё есть квартира... (на неё пока не открыли, есть проблема с документами) Нотариус сказал, что завещания нет... (он меня не правильно понял, и подумал, что наследие только деньги, и что ничего больше нет и только перед уходом я объяснила, что есть ещё квартира, на что получила ответ, что собирайте документы и приходите. Отсюда и вопрос, что он имел ввиду, что завещания вообще нет в базах или нет завещания только на денежные средства? А на квартиру может быть?
Лучший ответ

Вообще нет завещания. Собирайте документы на все наследственное имущество и подавайте их нотариусу

Что имел в виду нотариус, можете узнать у нотариуса. Завещание может быть как на всё имущество, так и на его часть.

Он посмотрел по базе,что завещания нет.знпчит его вообще нет,получается..

Согласно статье 1128 Гражданского кодекса РФ, права на денежные средства, внесённые гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счёте гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счёт.

Скорее всего он имел в виду то, что нет завещания на денежные средства.

Здравствуйте.

Есть и требование ст.1112 ГК РФ.

вступают в наследство по завещанию или по закону. Завещания нет, значит вступаете в наследство по закону в течении шести месяцев нотариусу по месту нахождения имущества. Пишите заявление нотариусу заявление с предоставлением всех документов на имущество, он откроет дело и будет формировать наследственную массу. если подадут заявление несколько наследников то и доли.

Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору, по закону.

Получается, что нотариально удостоверенного завещания от имени умершего не имеется. Возможно есть завещательное распоряжение, удостоверенное сотрудником банка. Об этом будет точно известно потом из ответа банка по запросу нотариуса (после открытия наследственного дела).

Таким образом, при отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очерёдности. До истечения шести месяцев вам следует обратиться к нотариусу для подачи заявлений о принятии наследства (об отказе от него). По истечении этого срока вправе получить свидетельство о праве на наследство на любой объект наследственного имущества, если с документами все в порядке.

при отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очерёдности.