Москва, 01.11.2024, 17:49

Займ и банковский счет

Вопрос №24257478 из г. Ярославль
опубликован 01.11.2024, 17:49
Может быть, кто-нибудь сталкивался или знает подобную судебную практику? На меня были оформлены займы в различных МФО-шках. Деньги перечислялись на счет, открытый также на мое имя неизвестным лицом с моими персональными данными. (смогли авторизоваться на госуслугах и их украсть, грубо говоря). Возникла казусная ситуация, так как деньги юридически я получил, но займ не оформлял и с помощью ПЭП не подписывал договор. Если буду признавать договоры займа ничтожными, то суд будет исходить из следующих мыслей - следует отметить, что даже в случае, если данный номер телефона не принадлежит ответчику, то это так же не доказывает того обстоятельства, что ответчик не заключал договор займа, поскольку согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств, аналогичное установлено правилами Общих условий договора. В голову приходит только одна мысль - признать договор банковского счета (обслуживания) ничтожным, но практики судебной в пользу клиента я не нашел. Давным-давно брал в рассрочку мебель и воспользовался услугами именно этого банка. Тогда я и стал их клиентом, судя по всему. Более с ними правовых отношений не имел. Думал сослаться на нарушение со стороны банка на совершение упрощенной идентификации, но они имеют на это право, так как запрет на открытие кредитной организацией счета (вклада) клиента без личного присутствия открывающего счет (вклад) физического лица или представителя клиента не применяется в случае, если данный клиент ранее был идентифицирован этой же кредитной организацией при личном присутствии физического лица либо при личном присутствии представителя клиента, а также в случае, предусмотренном абзацем седьмым настоящего пункта, и находится на обслуживании в кредитной организации, в которой открывается счет (вклад). Если кто-нибудь может что-то дельное подсказать, прислать ссылку на решение или апелляционное определение - буду крайне признателен. Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

надо иск подавать о признании договора незаключенным, практика есть; только не совсем ясно как могли снять деньги с Вашего счета

01.11.2024, 18:01

Счет, как и писал выше, был открыт мошенником с использованием персональных данных клиента. Как получилось снять деньги - взяли и перевели через мобильное приложение)

01.11.2024, 18:02

ну , тот же алгоритм иск о признании договора незаключенным и заявление в полицию; только опять не ясно, доступ к приложениям вроде через одноразовый пароль по смс

01.11.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Алгоритм понятен. Номер телефона, который ранее принадлежал мне, заполучили мошенники. В анкетах банка именно он фигурировал как основной контактный.

Они авторизовались (или прошли регистрацию) в приложении банка, после чего благополучно подали заявление на оформление и выпуск карт.

Буду искать, спасибо за ответы.

01.11.2024, 18:11

в таком случае банк или мфо действовали обоснованно, а вред причиненный третьими лицами возмещается ими же, следовало уведомлять заинтересованных об утрате прав на номер

01.11.2024, 18:37

Подбор судебной практики - платная услуга. Практика есть, можете поискать в интернете.

01.11.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Будьте добры, дорогой Исмаилов, не отвечать подобными бесполезными сообщениями на поставленные вопросы. Удачи.

01.11.2024, 18:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у вас есть время спорить с человеком в социальной сети - платных клиентов у вас кот наплакал. Учитывая ваши ответы - сильнейшая антиреклама. Работайте.

01.11.2024, 18:07

Нужно подать исковое заявление о признании договора незаключенным

01.11.2024, 18:10

Получается мошенничество (оформление кредита по поддельной заявке) с дальнейшей кражей полученных денежных средств. 2 статьи УК РФ.

IP адрес того, кто входил на госуслуги от Вашего имени может получить полиция, но скорее всего это был VPN, то есть идентифицировать не удастся, если у полиции нет возможности получить данные у организации, предоставившей этот VPN.

Надо писать в Банк по установленной форме (в том числе чтобы внести счет, на который были списаны средства, в перечень мошеннических).

После отказа Банка в возврате средств, если сумма менее 500 тысяч р. можно написать финансовому уполномоченному. Возврат маловероятен. но попробовать стоит.

01.11.2024, 20:25