Могу ли я, как медицинский статистик, получать социальные выплаты по положению 2568?
естественно нет, у Вас должность вспомогательно-развлекательная, никакой помощи населению оказываете, а постановление призвано мотивировать мед работников оказывающих помощь
В настоящее время отсутствуют официальные разъяснения Минздрава России по применению Постановления № от 31.12.2022 № 2568 в редакции Постановления от 20.03.2024 № 343.
Постановление № 2568 не регламентирует конкретные должности (специальности) медработников, имеющих право на социальные выплаты.
Откройте инструкцию, Как установить и рассчитать стимулирующие выплаты медработникам — рекомендуют эксперты Экономика ЛПУ.
В п. 2 Постановления № 2568 (в ред. Постановления № 343) указано, что право на социальные выплаты имеют медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в рамках базовой либо территориальной программы обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения, в том числе:
средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства.
средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).
Из указанных норм можно сделать вывод, что право на социальные выплаты имеют медицинские работники (средний медицинский персонал), которые оказывают медицинскую помощь. Медработники, непосредственно не оказывающие медицинскую помощь, не имеют право на социальные выплаты.
Рекомендуем также обратиться по данному вопросу в уполномоченный орган государственной власти Вашего субъекта РФ. Согласно пп. «б» п. 4, п. 14 Постановления № 2568 конкретные перечни медицинских организаций, в которых работают указанные медработники, а также критерии выполнения трудовой функции медицинскими работниками, которым предоставляется специальная социальная выплата, определяют органы исполнительной власти субъектов Р