Рязань, 01.11.2024, 20:02

Выплачивает ли страховая компания ущерб за смерть пешехода в ДТП

Вопрос №24257745 из г. Рязань
опубликован 01.11.2024, 20:02
Добрый день! Пешехода на тротуаре насмерть сбила машина. Виновник добровольно хочет возместить расходы на погребение родственнику умершего. Если родственник примет деньги, может ли он дополнительно обратиться в страховую компанию виновника ДТП за возмещением ущерба по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете взыскать деньги за погребение с виновного человека.

Если он не отдаст под расписку, вы в суде можете взыскать эту денежную сумму, а также компенсацию морального вреда, которая по данным преступлениям ст. 264 УКРФ составляет от 1 миллиона рублей.

Страховая компания выплачивает страховую выплату.

Если у вас остались вопросы можете обратиться в дичные сообщение или по телефону для консультации.

С уважением.

01.11.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховая компания выплатит страховое возмещение.

01.11.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в СК.

01.11.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Возместив расходы на погребение, виновник по сути, возмещает Вам моральный вред, который он причинил. Это не является препятствием для обращения в страховую компанию и получения страховых выплат. Однако, рекомендую просто взять у него деньги под расписку, с указанием в ней, что это возмещение морального вреда.

Если он напрямую будет платить в ГБУ Ритуал, Вы потом не сможете получить государственную компенсацию за ритуальные услуги.

Кроме того, после получения от него денег, Вам будет сложнее с него что-то требовать в суде, если Вы это планировали.

01.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Добровольное возмещение виновником расходов на погребение не отменяет выплаты компенсации страховой компанией по ОСАГО. Более того , если установленные лимиты страховой не покроют Ваш ущерб, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника недостающую его часть . Удачи Вам и всего самого доброго.

01.11.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Дополнение к вопросу. В страховую компанию за выплатой 500000 по ОСАГО виновника обратился внук погибшей бабушки. Он единственный близкий родственник, т.к.сын и муж бабушки давно умерли. Страховая компания отказала в выплате, мотивируя тем, что внук не является близким родственником, выплаты получают только супруги, родители и дети. Но ведь это несправедливо, если в живых нет сына и мужа. Правомерен ли отказ в выплате со стороны страховой компании в такой ситуации?

02.11.2024, 13:43

Добрый день, Наталья.

К сожалению так и есть, как вам сообщили в страховой компании Если только бабушка не находилась на иждивении внука.

В любом случае внук имеет право, как я Вам писала ранее, обратиться в суд с иском к причинителю вреда о компенсации морального вреда.

Сто процентов будет взыскание, если грамотно составить иск. .

02.11.2024, 15:40
Оценка автора вопроса: