LSN Messenger
Кемерово, 01.11.2024, 20:32

Статья 264 прим 1

Вопрос №24257806 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2024, 20:32
Здравствуйте, был лишён прав, водительских у меня не было только тракторные права, лишение должно было закончится в 30.07.2024, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения 30.05.2024 был суд по административному правонарушению дали 30 тысяч штрафа, сутки пробыл в полиции. Дознаватель взял объяснение с меня по 264 прим 1 завели уголовное дело, прошло уже 5 месяцев и тишина. Какой может быть исход событий, и нарушены ли сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исход: привлечение к уголовной ответственности. Транспортное средство может быть конфисковано в доход государства, если он принадлежит вам на праве собственности. Срок дознания, если дело было возбуждено 5 месяцев назад и до настоящего момента находится в производстве дознавателя является нарушенным (Нарушен разумный срок уголовного судопроизводства ст. 6.1 УПК РФ). Можете написать жалобу прокурору. Прокурор осуществляет надзор за органом дознания и продлевает сроки расследования уголовного дела

01.11.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

сроки не нарушены. вас будут судить по ч.2 ст. 264.1 УК РФ. А если управляли собственным ТС - его конфискуют.

01.11.2024, 20:35

Дело еще не передали в суд, почему так долго идет процесс?

01.11.2024, 20:35

нет сроков. ждите. при желании уточните у своего адвоката.

01.11.2024, 20:49

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ :

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

01.11.2024, 20:36

Это я знаю. Вопрос был по-другому поставлен, почему так долго идет процесс и нарушены ли сроки.

01.11.2024, 20:39

Срок давности по преступлению, предусмотренному ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, составляет 2 года. Времени, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, ещё достаточно.

01.11.2024, 21:02

Срок нарушены, но это никак не влияет на возможность привлечения Вас к уголовной ответственности.

02.11.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: