Отказ в выдаче чернобыльского удостоверения
Здравствуйте. Я обращаюсь в МФЦ уже третий раз для подачи заявления на получение Удостоверения эвакуированного, перенаселенного, выехавшего добровольно из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заявления на замену удостоверения с украинского на российское были приняты и было обещано передать в Отдел социальной защиты населения города Москва. При явке в офис МФЦ 3 раза, мне сообщили, что было отказано в предоставлении услуги, так как отсутствует документ, подтверждающий факт проживания в зоне радиоактивного загрязнения. Могу узнать, в чем причина отказа, если все нужные документы были поданы (документ, удостоверяющий личность и место жительства, выписка из домовой книги, удостоверение чернобыльца (Украинское, зеленая книжка) и справка, подтверждающую факт эвакуации (переселения), постоянного проживания в зонах радиоактивного загрязнения, а также нотариальные переводы вышеупомянутых документов) и что мне с этим делать? Куда дальше обращаться? В решении об отказе в предоставлении услуги сказано, что был представлен неполный пакет документов, а именно ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, хотя именно этот документ были подан и при общении с человеком из «Соцказначейства Москвы» было сказано, что все документы имеются, но причину отказа в получении российского удостоверения они не понимают. Сотрудники МФЦ отказываются возвращать оригиналы документов мне на руки, говоря фразу «Зачем они вам нужны?», если вам было отказано в предоставлении услуги. МФЦ говорят звонить в Соцказначейство, а Соцказначейство говорят звонить еще куда-то и так по кругу, а где оригиналы документов никто не знает. И именно сотрудники из Соцказначейства по телефону говорят, что видят все документы, но не могут помочь, говорят подайте еще раз, пусть другие специалисты рассмотрят заявку, но уже 3 раз приходит отрицательный ответ. Что мне делать и куда обращаться, чтобы решить данную проблему?
Лучший ответ
Вам надо получить решение в письменной форме, а также подлинные документы. Подлинные документы не надо было отдавать.
Обжалуйте отказ в суд. Суд истребует все документы.
Ну в данном случае вам необходимо обжаловать решение МФЦ. Подаете иск в суд и приложите документы, подтверждающие проживание в зоне экологической опасности. Спокойно обжалуйте и все, не нужно будет 33 круга проходить.
МФЦ не принимает решений.