Москва, 01.11.2024, 21:24

Апелляционная жалоба на решение по браку

Вопрос №24257859 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 21:24
Как себя вести на суде, какие документы предоставить на апелляционную жалобу поданную бывшей женой спустя год с момента суда, принявшего решение о признании брака недействительным, основание для жалобы, ее не было на территории России
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она подала заявление о восстановлении срока и причина у нее уважительная (отсутствие в РФ),суд восстановит срок - даже если вы будете сильно возражать,но возможно у вас есть доказательства ,что она знала о судебном процессе.

Далее - в апелляции возможна отмена решения и рассмотрение по правилам первой инстанции.Ну и далее нужно понимать,какие основания и обстоятельства вы представили суду для удовлетворения иска и какие обоснования она в жалобе привела

01.11.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратиться к юристу со всеми документами, тогда можно будет что-либо сказать по существу вопроса

01.11.2024, 21:27

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

...

Таким образом, чтобы ответить на вопрос, надо знать, есть ли какие-либо основания для отмены.

Без изучения дела это невозможно.

01.11.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Андрей Владимирович

Формирование позиции без ознакомления с документами не возможно. Если вам нужно и вы хотите получить квалифицированную консультацию, стоит обсудить лично ссвыбранным на сайте юристом

01.11.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

А как выбрать такого юриста? Как мне понять, что он знает, что делать?

01.11.2024, 22:54

Спрашивайте у него о наличии практики по такого рода делам, например.

Обычно юристы отвечают на вопросы, в сфере которых и работают.

01.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Можете интуитивно, можно заглянуть на страницу юриста.

01.11.2024, 23:10

Ну тут надо по документам смотреть.

01.11.2024, 22:11

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами на очную консультацию к юристу.

01.11.2024, 23:06