Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 765.5k
Калининград, 01.11.2024, 23:03

Может ли кассационная жалоба быть отклонена из-за неисчерпания иных способов обжалования судебного постановления?

Вопрос №24258094 из г. Калининград
опубликован 01.11.2024, 23:03
Второй абзац части 1 ст. 376 ГПК РФ гласит: Кассационные жалоба, представление могут поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Вопрос, что подразумевается во втором абзаце - были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.? Означает ли это, что если участник судебного процесса подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции и раннее участвовал суде первой, второй инстанции подавал соответствующие документы от своего имени был в судебных заседаниях, то его кассационную жалобу могут вернуть по причине части 1 ст. 346 ГПК РФ, как то так? С УВАЖЕНИЕМ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

01.11.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
ВАЛЕНТИНА БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Валентина, в апелляционном порядке было обжаловано частными жалобами определение суда первой инстанции по рассмотрению обстоятельств дела с вновь открывшимся обстоятельствам дела.

Валентина, таким образом обязаны принять, коллегиально рассмотреть и не возвращать кассационную жалобу в соответствии с частью 1 ст 376 ГПК РФ или нет ???

01.11.2024, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Всё просто, если не было апелляцию, не будет кассации.

01.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Александр Владимирович, в апелляции рассмотрены поданные частные жалобы на определение суда первой инстанции с вновь открывшимися обстоятельствами дел при таких условиях кассационные жалобы в кассационный суд общей юрисдикции могут быть возвращены заявителям ссылкой на часть 1 ст. 376 ГПК РФ ?

01.11.2024, 23:28

Всё вернут, реалии таковы

01.11.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!

Александр Владимирович, апелляционная инстанция рассматривала коллегиально эти частные жалобы в судебном заседании с присутствием участников, на апелляционное определение областного суда поданы кассационные жалобы и вот не понятен возможный возврат в силу част 1 ст 376 ГПК РФ реалии таковы ?

01.11.2024, 23:44

Зачем гадать, ждите...

01.11.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!!!
Что теперь частную жалобу на них и кассационную жалобу в ВС РФ иного пути нет или есть ?

Уточнил, всё таки сегодня вернули чисто сославшись на ч 1 ст 376 ГПК РФ не объяснив дальнейшие действия ......просто гадание исчерпано и не объяснимо, что дальше писать и кому и как ..?

01.11.2024, 23:58

Успокойтесь...

02.11.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

БЛАГОДАРЮ, есть основания успокоится ?

02.11.2024, 00:11

Прошу УЧИТЫВАТЬ опечатку внизу текста верно часть 1 ст 376 ГПК РФ--- ВМЕСТО ОПЕЧАТКИ часть 1 ст 346 ГПК РФ !

01.11.2024, 23:09