Челябинск, 01.11.2024, 23:52

Когда забирать права?

Вопрос №24258164 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2024, 23:52
Сдал права 2 мая 2023, лишение 1,5 года, в какой день мне забирать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В вопросе недостаточно информации, т.к. не понятно, когда постановление вступило в силу и сколько времени прошло с этого момента. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. для ответа на вопрос важно понимать также дату вступления постановления в силу, т.к. отсчет срока лишения идет с вступления в силу и в случае несдачи в/у в течение 3 дней срок приостанавливается. А была ли приостановка или нет, не понятно. Впрочем как и то, в истечение какого срока с вступления в силу сдали в/у.

01.11.2024, 23:55

В силу вступил 2 мая 2023 года и в этот же день я сдал права

01.11.2024, 23:57

В таком случае т.к. согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, то завтра уже можете получить в/у, если сдали экзамен и получили мед.заключение.

01.11.2024, 23:58

Я хочу узнать могу ли я забрать их в этот день когда срок закончится либо ждать следующий день чтоб забрать их

01.11.2024, 23:58

Т.к. срок лишения начинается со дня вступления в силу постановления, то этот день также засчитывается в силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ, а следовательно завтра уже можно в/у забирать.

01.11.2024, 23:59

Тоесть уже сегодня 2 ноября могу забрать?

02.11.2024, 00:01
Это лучший ответ

Да, уже сегодня (ответ дан в 00:01 МСК).

02.11.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Поставил за лучший ответ , всё спасибо вам большое!!

02.11.2024, 00:03

Спасибо! И пожалуйста!

02.11.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже можете забрать права.

Постановление суда у Вас до 2 мая, значит по срокам уже можно получать права.

Необходимо сдать экзамены и далее с медсправкой обратиться в УГАИ.

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

- см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

02.11.2024, 02:08

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

02.11.2024, 03:17