LSN Messenger
Барнаул, 02.11.2024, 00:06

Смогу ли я отказаться от показаний?

Вопрос №24258183 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2024, 00:06
Меня подозревают в мошенничестве, вызвали на допрос, выбили показания, я очень испугалась и наговорила неправды, под давлением следователя, смогу ли прийти в полицию и отказаться от дачи показаний? У меня конфисковали телефон, я боюсь за свою жизнь, обещали навещать каждый день, если не напишу явку с повинной
Лучший ответ
Рекомендуется

В реальности, в случае отказа лица от дачи показаний, представителями правоохранительных органов пункты ст. 46, 47 УПК РФ, как правило, подробно не разъясняются и сам отказ, мотивированный ссылками на эти нормы, большая редкость, тогда как указание в протоколе на ст. 51 Конституции РФ при отказе от дачи показаний является обычной практикой.По смыслу п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, заключается в праве (а не обязанности) отказаться от дачи любых показаний. Ведь одним из принципов уголовного судопроизводства является презумпция невиновности, согласно которой подозреваемый / обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения. (ч. 2 ст. 14 УПК РФ). С этим правом связан и запрет на повторный допрос обвиняемого без его согласия при отказе от дачи показаний на первом допросе по тому же обвинению (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). А так к адвокату конечно

02.11.2024, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокурору напишите жалобу и в УСБ со Следкомом...

02.11.2024, 00:09

Я могу пойти и написать отказ от данных первоначально показаний?

02.11.2024, 00:11

Пишите....

02.11.2024, 00:32

Зовете адвоката в таких случаях,случай довольно серьёзный. Отказаться от них точно не можете, так как за это предусмотрена уголовная ответственность

02.11.2024, 00:10

Почему не могу,если я их дала под давлением следствия

02.11.2024, 00:12

Да, можете. Обращайтесь к адвокату и все согласуйте

02.11.2024, 00:15

Вы в праве потребовать применить статью 51(не свидетельствовать против себя и близких),а так же отказаться от дачи показания. По закону вас должны отпустить без всяких объяснений.

02.11.2024, 00:25

Давайте разберём по шагам.

У меня конфисковали телефон

Купите сегодня новый бюджетник, можете Инфиникс, приемлемый про цене. И сегодня заблокируйте СИМ-карту по причине неисправности и вам сразу выдадут новую бесплатно.

я боюсь за свою жизнь, обещали навещать каждый день

У вас будет новый телефон в течении дня, и сообщите всем друзьям, знакомым, родным связь только по телефону. К домофону не подходить, глазок заклеить, дверь не открывать.

отказаться от дачи показаний

Вам нужно прозвонить адвокатов вашего города, вы найдёте их в поиске яндекс и узнать кто возьмётся, и вот адвокату вы можете рассказать вкратце как было дело на самом деле. И только он (!) может вам сказать что делать вам дальше (!!!)

А о безопасном поведении я вас известил.

02.11.2024, 01:45