Краснодар, 02.11.2024, 02:30

Как заставить должника по алиментам выплатить долг в 300 тыс?

Вопрос №24258316 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2024, 02:30
Что можно сделать с должником по алиментам если его долг превышает 300 тыс, текущие платежи он совершает почти каждый месяц, за год из суммы долга погасил 26 тыс. ИП у судебного пристава открыто, ограничение на водительское удостоверение стоит, но он всё равно ездиет. Запрет на выезд из России тоже есть. Оформленного имущества не имеет. Что ещё можно сделать чтобы он начал оплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в отношении него были применены ограничения в порядке ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", но он все равно управляет и пользуется автомобилем, обращайтесь с жалобой (ходатайством) к приставу. Предусмотрена административная ответственность (ст. 17.17 КоАП РФ) за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Это влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. В целом, если пристав никаких мер не предпринимает, можно обратиться с жалобой на бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

02.11.2024, 02:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите заявление приставу привлечь должника к административной и (или) уголовной отвественности

02.11.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Оспорить сделки за последние 3 года, если соаершались, привлечь к административной, а далее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

02.11.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Если он платить текущие платежи? Его всё равно могут привлечь к административной ответственности? Но долг по алиментам за год уменьшился на 26 тыс, не будет это считаться что он оплачивать долг?

02.11.2024, 02:52

Главное понять, уклоняется по факту или нет. Может у него доходы больше, чем он "показывает"

02.11.2024, 02:55

Он не официально работает, реальные доходы никому не известны. Алименты присылает с банковского счета жены.

02.11.2024, 03:00

Нужно доказать это, о чем и пишу.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

02.11.2024, 03:57

Возможно в Вашем случае поможет обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

02.11.2024, 02:56