LSN Messenger
Москва, 02.11.2024, 03:21

Свидетельство о праве на наследство.

Вопрос №24258327 из г. Москва
опубликован 02.11.2024, 03:21
Здравствуйте. Мне удалось оспорить завещание в суде. Апелляция оставила решение в силе, т. е., завещание признан недействительным по решению суда, решение вступило в силу. Обратилась к но ариусу за свидетельством о праве на наследство. Но нотариус сказал, что ответчик подал заявление о приостановлена выдачи свидетельства и подал кассацию. Теперь надо ждать решения кассации. Имел ли право нотариус отказывать в выдаче свидетельства, если спор по существу дела уже решён?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не прав. Решение вступило в законную силу.

02.11.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо большое.

04.11.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение суда вступает в силу после апелляции. У меня на руках решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в силу.

02.11.2024, 03:29

Решение суда вступило в силу, так как кассационную жалобу подают уже на вступившие судебные акты в законную силу, после рассмотрения апелляционной инстанцией.

Суд при обжаловании в кассационной инстанции может приостановить исполнение решения суда по ходатайству лица наступившего жалобу ст.379.3 ГПК РФ

02.11.2024, 03:30
Оценка автора вопроса:

Нотариус приостановил выдачу свидетельство о праве на наследство на основании определения кассационной инстанции. Можете обжаловать это определение, но не действия судьи

02.11.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:

Кассационная инстанция не выносила ещё никаких определений. Кассационная жалоба только подана, даже ещё не направлена в кассацию из первой инстанции.

02.11.2024, 03:31

Тот кто подал кассационную жалобу мог в ней просить , чтобы суд кассационной инстанции вынес определение о приостановлении исполнения решения суда. То перед началом рассмотрения кассационной жалобы, которая только подана , суд при удовлетворении ходатайства, может направить определение нотариусу о приостановлении выдачу документа

02.11.2024, 03:35

Если так, то получите письменный отказ от нотариуса и подайте на нее жалобу в нотариальную Палату

02.11.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоба только подана. Никаких решений и определений кассационный суд не выносил. Они ещё даже саму касс. жалобу не получали, она в суде первой инстанции.

02.11.2024, 03:39

Здравствуйте. Действия нотариуса неправомерны. У Вас есть вступившее в силу решение суда, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ст. 209 ГПК РФ). Одно лишь то, что ответчик обратился с кассационной жалобой, не является основанием для приостановления исполнения решения. Подобное возможно лишь в том случае, если ответчик заявил ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта и при этом - суд кассационной инстанции данное ходатайство удовлетворил (ст. 379.3 ГПК РФ). Если нет от суда кас.инстанции соответствующего определения, действия нотариуса не имеют под собой никакого основания. Нотариус неправильно трактует и применяет ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) об основаниях и сроках отложения и приостановления совершения нотариального действия. С учетом изложенного, можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта, федеральную нотариальную палату. Также у Вас есть право в соответствии со ст. 49 вышеназванных Основ подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, нотариуса.

02.11.2024, 03:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ. Вы очень помогли👍

02.11.2024, 03:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение вступает в силу после апелляции. Читайте ГПК РФ и не путайте людей

02.11.2024, 12:33