LSN Messenger
Томск, 02.11.2024, 08:15

Оспаривание доли наследственной квартиры

Вопрос №24258545 из г. Томск
опубликован 02.11.2024, 08:15
Добрый день! Отца не стало 2 года назад, во втором браке была приобретена квартира, первоначальным взносом (80% от стоимости) были средства от продажи отцовской добрачной (личной) квартиры, остальные деньги (20%) были взяты в банке (ипотека). Я вступил в наследство, но вскоре нашел у отца документы (доказательства), указывающие на то, что доля отца должна быть больше, чем 1/2. Подал в суд на его супругу. Было первое заседание, на суд я предоставил доказательства (выписки со счета, регистрационные дела по проданной и купленной отцом квартиры), где видно, что отец снял деньги в день оплаты за квартиру в размере первоначального взноса. Ответчица (супруга) принесла на суд липовый договор займа (между ней и третьим физ. лицом) и утверждает, что первоначальный взнос вносился ей с моим отцом в равных долях. Супруга на суде не присутствовала, был ее представитель и сын от первого брака в качестве свидетеля (что видел как отец и его супруга передавали деньги продавцу в равных долях). Также со слов ответчицы, она не знала, что отец продал личную квартиру и за какую стоимость. Вопрос, как опровергнуть, доказать что этот договор сфабрикован? Как в целом действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о подложности займа, сделать запрос о фин состоянии займодавца, выписки по его счетам, просить назначить экспертизу давности изготовления документа - договора.

где видно, что отец снял деньги в день оплаты за квартиру в размере первоначального взноса.

Этот факт сам по себе не доказывает, что именно эти деньги были внесены в оплату. Вот, если бы получил оплаты на счет свой и потом со счета своего на счет продавца, тогда бы не было вопросов по доказыванию.

02.11.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Исходим из того, что есть на руках и точно знаем со слов отца. В договоре ипотеки титульный заемщик Супруга, отец созаемщик. Деньги передавала по расписке продавцу Супруга. Оформляли квартиру на нее с целью дальнейшего получения имущественного (налогового) вычета, поскольку отец свое право уже использовал ранее.

02.11.2024, 10:37

Это не важно. Если есть доказательства внесения денег именно от продажи иной квартиры отца, его доля будет больше, соответственно супружеская доля меньше.

02.11.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По липовому договору займа можно назначить судебную экспертизу по определению времени подписания документа.

Если остались вопросы можете обращаться в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

02.11.2024, 08:34

Думаю что необходимо заявить ходатайство о технической экспертизе документа.

Более подробно что-то советовать можно только после изучения материалов дела.

02.11.2024, 08:55

Если в выписке из Росреестра указаны доли собственников по 1/2 , то бесполезно судиться. И вообще очень не большая перспектива выигрыша.

02.11.2024, 08:59