LSN Messenger
Кемерово, 02.11.2024, 16:11

По программе переселение соотечественников

Вопрос №24259509 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.11.2024, 16:11
Здравствуйте! Приехали в Россию по программе переселения соотечественников купили квартиру. Начали проходить комиссию и оказался ВИЧ положительный. Является это основанием для отказа в гражданстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация довольно непростая. Основанием для отказа в гражданстве ВИЧ не является, однако может возникнуть вопрос о депортации (ст. 11, Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Тогда придется обращаться в суд. На этот случай ознакомьтесь с Определением Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. N 155-О

02.11.2024, 16:24

А если становлюсь на учёт и буду лечиться

02.11.2024, 16:28

Все правильно. Главное - соблюдать все правила и ограничения (закон почитайте). Если Вы по программе переселения, то суд просто обязан встать на Вашу сторону по гуманитарным соображениям в случае вопроса с депортацией.

02.11.2024, 16:32

Основанием для отказа в гражданстве- не являтся

02.11.2024, 16:34