LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.11.2024, 16:31

Ответственность директора ООО по гарантийным обязательствам после увольнения

Вопрос №24259558 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2024, 16:31
Добрый день! ООО поставляло товар контрагенту в 2023 году по нескольким договорам поставки (все договоры и УПД подписывал лично директор). Всю работу с данным контрагентом (договорную, переговоры, согласование поставок, закуп товара под него, отгрузки) вёл другой сотрудник ООО (он же один из учредителей). Последняя поставка была летом 2023 г. В том же году между двумя учредителями (50/50) произошёл корпоративный спор. Тем же летом ответственный сотрудник-учредитель уволился. В этом году от контрагента к ООО поступило несколько рекламаций по поставленному товару (гарантийный срок по нему ещё не истёк). Директор остался в ООО единственным работником. И летом этого года написал заявление об увольнении по собственному желанию и за 30 дней направил одному из учредителей, (со вторым учредителем нет связи, его мобилизовали). Далее директор издал приказ об увольнении самого себя. Всё это время (с лета) он был на связи с контрагентом по его рекламациям, отвечал на письма и прочее. Так он хотел показать себя добросовестным поставщиком и тем более он продолжал и продолжает числиться в выписке ЕГРЮЛ. Также он, опасаясь проблем для себя и фирмы, всё это время исправно платил налоги, сдавал отчётность и закрыл все долги перед контрагентами. Но на данный момент закрыть вопросы по гарантии не получается, т.к. у директора истёк срок полномочий по Уставу и без протокола собрания участников банк отказывается проводить платежи. Собрание участников провести не получается, т.к. один из участников отсутствует (по вышеуказанной причине) и из-за конфликта между ними. Соответственно, нет консенсуса и невозможно назначить нового директора. Действующий директор узнал о возможности подать форму Р 34001 (о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ) и подал её на самого себя. Решения из ФНС ещё не было. Какова дальше последовательность директора после того как в выписке появится запись о его недостоверности? По сути он не является больше директором ООО и у него нет ни полномочий, ни доступа к денежным средствам компании, чтобы урегулировать вопрос с покупателем. Объяснить покупателю, что он больше не директор и ничего не может сделать? В таком случае покупатель подаст в арбитраж на фирму и в случае выигрыша деньги спишут с расчётного счёта фирмы, а если их не хватит, то фирму будут банкротить, всё верно? Рискует ли директор своим имуществом? Есть ли риск наступления субсидиарной ответственности для него? Несут ли ответственность учредители? И именно тот человек, который совершил действия, привёдшие к потенциальному иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

По Вашим вопросам:

Вы действуете юридически грамотно, именно от действий которые Вы совершите сейчас, будет зависеть дальнейшая Ваша "судьба".

Все верно, покупатель имеет право обратиться в АС с исковым заявлением, в соответствии со ст. 61.11 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица сделок;

- бухгалтерские документы и информация отсутствуют или искажены, что существенно затруднило проведение процедур в деле о банкротстве;

- требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие налогового или иного правонарушения, за которое должник или его должностные лица привлечены к ответственности, превышают 50% общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.

В каждом конкретном случае суд оценивает, насколько существенным было негативное воздействие контролирующего лица на деятельность должника, проверяя, как сильно в результате такого воздействия изменилось финансовое положение должника, какие тенденции приобрели экономические показатели, характеризующие должника, после этого воздействия.

03.11.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Дополнительно необходимо отметить, что под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов понимаются такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы.

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности:

- в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе в согласовании, заключении или одобрении сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом (фирмой-однодневкой и т.п.);

- даче указаний по поводу совершения явно убыточных операций;

- назначении на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации;

- создании и поддержании такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.

Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

03.11.2024, 09:41

По данному вопросу также сложилась судебная практика, согласно которой лицо, контролирующее организацию, не может быть привлечено к субсидиарной ответственности, если докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в обычных условиях делового оборота и с учетом сопутствующих предпринимательских рисков, оно действовало добросовестно и приняло все меры для исполнения организацией обязательств перед кредиторами (постановления КС РФ от 21 мая 2021 г. № 20-П; от 16 ноября 2021 г. № 49-П).

03.11.2024, 09:42

Также необходимо помнить, о том что, закон допускает предъявление заявления о субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве по причине недостаточности имущества в случае завершения конкурса или прекращения производства по делу.

Согласно п. 1 ст. 61.19 "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.

Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве возникает:

- после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с недостаточностью денежных средств для финансирования судебных расходов;

- у лиц, имеющих непогашенные требования к должнику.

По своей юридической природе субсидиарная ответственность, являясь экстраординарным механизмом защиты нарушенных прав кредиторов, представляет собой исключение из принципа ограниченной ответственности участников и правила о защите делового решения менеджеров. Привлечение к субсидиарной ответственности является исключительной мерой, к которой следует прибегать после исчерпания иных способов для пополнения конкурсной массы.

В силу специального регулирования (пункт 9 статьи 61.11 Закона о несостоятельности (банкротстве) размер субсидиарной ответственности номинального руководителя может быть уменьшен, если благодаря раскрытой им информации, недоступной независимым участникам оборота, были установлены фактический руководитель и (или) имущество должника либо фактического руководителя, скрывавшееся ими, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов.

Рассматривая вопрос об уменьшении размера субсидиарной ответственности номинального руководителя, суд учитывает, насколько его действия по раскрытию информации способствовали восстановлению нарушенных прав кредиторов и компенсации их имущественных потерь (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ).

03.11.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да такой риск есть, что директора привлекут по субсидиарной ответственности . Практика такая есть.

02.11.2024, 16:30

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации директор, который подал форму Р 34001 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, фактически утратил свои полномочия. После появления записи о недостоверности в выписке, он больше не сможет действовать от имени общества. Это означает, что он не сможет принимать решения, включая урегулирование вопросов с контрагентом.

Что касается взаимодействия с контрагентом, директор должен честно объяснить ситуацию. Если он не сможет выполнить обязательства по гарантии, контрагент имеет право подать иск в арбитражный суд. В случае выигрыша и недостатка средств на расчетном счете, возможно банкротство общества. Директор рискует своим имуществом в случае, если будет установлено, что он действовал недобросовестно или с нарушением своих обязанностей (ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ).

Субсидиарная ответственность для директора может наступить, если будет доказано, что его действия привели к убыткам для кредиторов общества (ст. 10 Закона о банкротстве). Учредители также могут нести ответственность, если их действия или бездействие способствовали возникновению долгов или убытков.

Ситуация с равными долями (50/50) между учредителями создает дополнительные сложности для принятия решений и разрешения корпоративного спора (ст. 225.1 АПК РФ).

02.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Также стоит обратить внимание на то, что если директор продолжает вести переписку с контрагентом и пытаться решить возникшие проблемы, это может быть расценено как добросовестные попытки минимизировать убытки для компании. Однако важно помнить, что без официальных полномочий любые действия могут быть оспорены.

В конечном итоге, для защиты своих интересов и минимизации рисков рекомендуется документировать все шаги и переписку с контрагентами и другими участниками процесса. Это поможет создать доказательную базу в случае возникновения споров или претензий в будущем.

02.11.2024, 16:45

Здравствуйте! После внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений директор больше не имеет полномочий, а следовательно, не обязан выполнять гарантийные обязательства (ст. 53 ГК РФ). Контрагент может подать иск в арбитражный суд, и если ООО проиграет, деньги будут списаны со счета компании, а при недостатке средств может последовать банкротство (Закон о банкротстве, ст. 61.11). Директор рискует своим имуществом, только если будет доказано, что он действовал недобросовестно и его действия привели к невозможности выполнить обязательства компании. Учредители также могут нести ответственность, если их действия привели к проблемам компании (Закон о банкротстве, ст. 61.20). Рекомендую уведомить покупателя о прекращении своих полномочий.

Желаю удачи в разрешении ситуации!

02.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Виктор Мукадесович!

Уведомить покупателя о прекращении полномочий следует когда появится запись о недостоверности или же незамедлительно (не дожидаясь ответа из ФНС)?

Дело в том, что директор фактически уволился 3 назад, а форму подал только сейчас. Так что контрагент не знает об увольнении директора, т.к. заявление и приказ об увольнении - это по сути внутренние документы фирмы.

И всё это время директор продолжал взаимодействовать с покупателем как директор (т.е. подписывал письма от имени директора ООО, ставил печать организации и прочее). Да, по сути это неправильно, но таким образом он пытался минимизировать последствия для себя и фирмы. Тем более раз он значится в выписке - значит с него и спрос.

02.11.2024, 17:59

Закон о банкротстве устанавливает основания для привлечения директора к субсидиарной ответственности (статьи 61.11 - 61.12), т.е. по факту субсидиарная ответственность директора – это личная обязанность директора в случае наличия его вины в доведении компании до банкротства, если имущества или денежных средств у компании недостаточно для полного расчета с ее кредиторами. Т.е. во всех случаях необходимо установить в судебном порядке вину директора в плачевном финансовом состоянии. Если будет установлена такая вина - на директора возложат субсидиарную ответственность, не будет - не возложат. Перспективы зависят от конкретики, в т.ч. доводов и доказательств заявителей-кредиторов. Такие дела.

02.11.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Ответственность будет нести учредитель, бездействиями которого ООО пришло к банкротству.

После появлении в выписки о недостоверности сведений и не исправления сведений в течении 6 месяцев налоговый орган принимает решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ на основании п.5 пп."б" ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Наличия записи о недостоверности сведений, содержащейся в реестре более 6 месяцев, ничем не отличается от исключения юридического лица, не представляющего отчетность и не осуществляющего операции по счетам более одного года.

Можно объяснить покупателю обстоятельства -но что это даст

Директор не рискует своим имуществом -так как в его действиях нет недобросовестности, что привело к банкротству ООО

Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы как указано в п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

02.11.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

По факту директор не уже не имел полномочия для урегулирования вопроса с покупателем и причиной тому явилось бездействие учредителя , что позволяет использовать данное обстоятельство при защите прав директора от требований по субсидиарной ответственности.

В таком случае нужно будет руководствоваться п.16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

Как то так...

02.11.2024, 17:19

Добрый вечер, Марьяна Николаевна!

"Ответственность будет нести учредитель, бездействиями которого ООО пришло к банкротству."

Подскажите пожалуйста могут ли считаться бездействием учредителя те обстоятельства, если:

- директор официально (письменно) не уведомлял участника о рекламациях покупателя (т.к. не видел в этом смысла)

- директор не созывал собрание участников

- была попытка другого учредителя созвать собрание участников, но первый учредитель потребовал посчитать его недействительным, сославшись на неверную форму опросного бюллетеня для голосования, более попыток не предпринималось

?

То есть по сути учредитель знал о ситуации в фирме, но сам ничего не предлагал, чтобы подставить под удар директора.

02.11.2024, 18:16

Имеет значение отсутствие возможности для созыва собрания директором в период его действия по причине отсутствие связи с усредителем в порядке ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

02.11.2024, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом (п.2 ст.56 ГК РФ).

Случаи такой ответственности называются субсидиарной.

Она наступает в случае неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд (ст.9 и 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Кроме того, ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, на бывшего участника общества может быть возложена субсидиарная ответственность только при недостаточности имущества организации и при доказанности факта его недобросовестных действий, способствовавших банкротству.

Если этого нет, бывший директор не рискует своим имуществом.

Если на момент увольнения бывшего директора признаков банкротства не было, он никакой ответственности нести не может.

02.11.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

С правовой точки зрения, в любом случае юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.56 ГК РФ).

И сам директор также рискует своим имуществом, если будет установлено, что он действовал недобросовестно в силу ст. 53.1 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.11.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более когда в выписки о недостоверности сведений и не исправления сведений в течении 6 месяцев ИФНС принимает решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ (п.5 пп."б" ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Да и директор уже не имел полномочия и исключает его для требований о субсидиарной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53).

02.11.2024, 22:49
Это лучший ответ

Дополню.

Также руководители и участники общества, владеющие более 50% доли в уставном капитале, в отношении которого есть отметка о недостоверности сведений, не смогут производить регистрационные действия в отношении других юрлиц (подп. ф п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Как правило, первое, что приходит на ум при появлении недостоверных сведений у компании это зарегистрировать новое юридическое лицо.

И тут нерасторопных участников и директоров поджидает неприятный сюрприз в виде отказа в государственной регистрации.

02.11.2024, 22:50

Да и саму ответственность будет нести именно учредитель, бездействиями которого юр лицо привело к банкротству (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Поскольку сам учредитель преднамеренно знал о ситуации в компании, но сам ничего не предлагал, чтобы подставить директора.

02.11.2024, 22:53

Добрый день, Виталий Александрович!

А если директор уже является директором и единственным учредителем другого ООО, то как запрет регистрационных действий отразится на нём?

03.11.2024, 15:08

Здравствуйте

В описанной Вами ситуации, если у директора нет полномочий, то он ничего не сможет сделать.

Есть риск того, что контрагенты подадут в суд.

Либо налоговая, если есть недостоверность сведений.

Если они подадут на банкротство ООО то могут привлечь учредителей и директора к субсидиарной ответственности.

Арбитражный управляющий запросит. Вме бух.докуменьы, что б его не привлекли надо будет доказать, что он не причастен к тому, что ООО не может исполнить свои обязательства.

Банкротство может затянуться на год, или более.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами по данному вопросу.

См

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

02.11.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена, добрый день!

Согласно п.1 ст.56 ГК РФ, юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредители или участники юридического лица не отвечают по его обязательствам, за исключением случаев, предусмотренных законом
.

______

Субсидиарная может наступить, если будет доказано, что действия или бездействие руководителя привели к банкротству компании. Это регулируется ст.9 и 10 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если бывший директор не подавал заявление о банкротстве при наличии признаков несостоятельности, это может стать основанием для субсидиарной ответственности.

______

Согласно ст.53.1 ГК РФ, лицо, уполномоченное выступать от имени юридического лица, обязано возместить убытки, причиненные по его вине. Это возможно, если будет доказано, что действия директора были недобросовестными или неразумными.

_______

Если в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений, это может затруднить деятельность компании, но не освобождает от обязательств перед контрагентами. Директор может уведомить контрагента о своей невозможности исполнять обязательства из-за отсутствия полномочий.

______

Если контрагент подаст иск в арбитражный суд и выиграет дело, взыскание будет обращено на имущество компании. Если имущества недостаточно, возможно инициирование процедуры банкротства.

________

Если на момент увольнения директора признаков банкротства не было, и он действовал добросовестно, риски субсидиарной ответственности минимальны. Однако, если будет доказано, что его действия способствовали ухудшению финансового состояния компании, это может повлечь ответственность.

______

Учредители несут ответственность только в случаях, предусмотренных законом, например, если они давали обязательные указания директору, которые привели к убыткам.

В данной ситуации рекомендую: письменно уведомить контрагента о текущем статусе и невозможности исполнения обязательств.

С уважением!

03.11.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Субсидиарная ответственность контролирующего органа, лица (руководителя) возможно, если его действия,бездействия привели к неплатежеспособности (банкротству) и т.д.

в соответствии со ст.61.11-6.12. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица ...

Покупатель может взыскать удовлетворить свои требования по гарантийному обязательству подав иск в Арбитражный суд. При наличии средств на счете должника он сможет их получить.

03.11.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Последствия подаваемой формы Р-34001 о недостоверности сведений

После подачи формы Р-34001 о недостоверности сведений, директор фактически прекращает свои полномочия. Однако вопрос об ответственности за гарантийные обязательства, возникшие из договора поставки, остается открытым.

# 1.1. Действия директора после регистрации недостоверности

После регистрации недостоверности сведений в ЕГРЮЛ директор (теперь не имеющий полномочий) должен:

- Сообщить контрагенту: Необходимо объяснить контрагенту, что директор сейчас не имеет полномочий. Это поможет снизить риск возможного иска к ООО.

- Постараться передать вопросы на уровне учредителей: Даже с учетом конфликта, возможно, стоит попытаться наладить общий диалог для решения текущих проблем (например, провести собрание участников с удаленным голосованием или в иных формах, предусмотренных уставом).

- Подробно проинформировать о причинах ситуации: Объяснить покупателю, в чем состоит проблема и что ваша компания не избегает своих обязательств, но столкнулась с юридическими трудностями.

Риск для директора

В случае, если суд удовлетворит требования контрагента, есть риски:

- Платежи будут списаны с расчетного счета компании. Если средств недостаточно, это может привести к банкротству.

- Если директор может доказать, что все действия, связанные с управлением компанией, были добросовестными, это снизит риск его личной ответственности по долгам ООО. Важное значение имеют его действия по устранению сложившейся ситуации.

Субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность директора может наступить, если будет доказано, что он своими действиями или бездействием способствовал банкротству или не исполнил обязанности перед кредиторами.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 № 53, субсидиарная ответственность применяется к контролирующим должника лицам, если их действия стали причиной банкротства. В вашем случае, если директор и действующий учредитель вели себя добросовестно и регулярно выполняли свои обязательства, это снизит риск наступления ответственности.

03.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Когда директор подал заявление об увольнении и издал приказ о своём увольнении, его полномочия фактически прекратились. Согласно Трудовому кодексу РФ, директор считается уволенным по истечении срока уведомления (обычно 30 дней).

В случае корпоративных конфликтов и отсутствия консенсуса между участниками общества, процесс смены руководства может затянуться. В такой ситуации общество остаётся без руководителя, что создаёт юридические сложности.

Подача заявления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (форма Р34001) может привести к тому, что налоговая инспекция внесёт соответствующую запись в реестр. Это означает, что данные о директоре будут признаны недействительными, и он официально перестанет считаться руководителем организации.

Однако отсутствие записи о новом руководителе в реестре создаст проблемы с управлением компанией, поскольку никто не сможет действовать от имени общества, включая распоряжение денежными средствами на счетах.

Что делать дальше:

1. Провести собрание участников. Несмотря на конфликт, необходимо попытаться организовать собрание участников для назначения нового директора. Это ключевой шаг для продолжения деятельности общества.

2. Сообщить контрагентам о смене руководства. Если директор уже уволен, ему следует проинформировать контрагентов о сложившейся ситуации и передать контакты лица, которое временно исполняет обязанности директора (если такое лицо имеется).

3. Рассмотреть возможность обращения в суд. Если участники общества не могут прийти к согласию, возможно, придётся решать вопрос через суд. Суд может назначить временного управляющего или обязать участников провести собрание.

Директор несёт ответственность за убытки, причинённые обществу своими действиями или бездействием. Если в результате действий директора были нарушены обязательства перед контрагентами, он может быть привлечён к ответственности.

п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

03.11.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

03.11.2024, 13:48
Это лучший ответ

Ваш вопрос касается сложностей, связанных с корпоративным управлением и ответственностью в контексте увольнения директора компании, и он затрагивает несколько важных аспектов законодательства. Давайте рассмотрим вашу ситуацию подробнее и ответим на ваши конкретные вопросы.

1. Ответственность директора после увольнения

Директор может нести ответственность за обязательства компании, возникшие во время его работы. В вашем случае, учитывая, что директор подписывал договора поставки и отвечал за исполнение обязательств перед контрагентом, он может нести ответственность за гарантийные обязательства, которые возникли до его увольнения. Однако важно учесть несколько факторов:

Дата увольнения. Если директор уволился и все документы, связанные с его деятельностью, были уже подписаны, то после увольнения он не имеет полномочий представлять интересы компании.

Гарантийные обязательства. Если исковые требования по гарантии возникли уже после его увольнения, то их разрешение будет находиться вне его полномочий.

2. Ситуация с корпоративным управлением

Форма Р 34001. Подача формы Р 34001 (о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ) фактически указывает на то, что данный директор больше не является таковым. Это может высвободить его от обязательств по текущим и будущим обязательствам.

3. Действия директора после подачи формы Р 34001

Информирование контрагента. Директору нужно уведомить контрагента о том, что он более не является директором и не имеет полномочий представлять компанию. Это должно быть сделано в письменной форме, чтобы подтвердить его позицию.

Урегулирование вопросов по гарантии. Учредителям следует организовать собрание для решения вопроса о назначении нового директора, чтобы упорядочить дальнейшие действия с контрагентом.

4. Риски для имущества директора

Если к моменту возникновения долгов компанией против вас будет заявлен иск, но директор был снят с поста и уведомил об этом в письменном виде, вероятность личной ответственности снизится.

Субсидиарная ответственность, как правило, возникает в случае умышленного или грубо небрежного поведения директоров. Поэтому, если директор действовал в интересах компании и был убережен от недобросовестного поведения, это будет его защитой.

5. Ответственность учредителей

Учредители могут нести ответственность за действия, которые они совершали, если эти действия привели к потерям или правонарушениям.

6. Последующая пошаговая инструкция

Информирование контрагента: направить уведомление о прекращении полномочий и текущем статусе директора.

Организация собрания учредителей: провести собрание для назначения нового директора, возможно, в дистанционном формате, если один из учредителей недоступен.

Решение вопросов с контрагентами: постараться найти возможность разрешить спор и выполнить обязательства на текущем этапе, если это возможно и законно.

Заключение

Ваша ситуация поднимает множество сложных вопросов корпоративного управления и ответственности. Действия директора после подачи формы Р 34001 будут зависеть от конкретных деталей дела, и потенциальные риски могут быть различными. Рекомендуется обратиться за юридической поддержкой для оценки всех рисков и правильного оформления документов. Это поможет снизить вероятность привлечения к ответственности и защитить интересы компании и учредителей.

03.11.2024, 16:42
Оценка автора вопроса: