После кончины отца начался делёж, а мне говорят, что я ни на что не имею права, так как замужем и не живу там.
Уважаемая Сабина! Регистрация по месту жительства отражается только на налогах, которые Вы должны будете уплатить на имущество, перешедшее в порядке наследования. На Вашу долю в наследстве после отца регистрация влияет не более, чем лунный свет на рост телеграфных столбов. Наследование производится в соответствии с нормами ГК РФ. Часть 2 ст. 1141 ГК РФ: "Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)". В соответствии со ст. 1142 к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Вы являетесь такой же наследницей первой очереди, как мать, брат и сестра. Поэтому Вам принадлежит 1/4 доли наследственного имущества. Конечно, если не было завещания. И еще: если дом приобретен (построен) в браке, то мать имеет право на 1/2 доли дома, а оставшаяся половина распределяется также поровну между четырьмя наследниками первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.
Вам нужнео в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту откртыия наследства )(если Москва - то адрес у меня на сайте). При отсуствии завещания получите равную долю с другими наследниками. Мама может выделоить еще супружескую долю, если дом строился во время брака.