Моему другу 16 а его девушке 14, он трогал ее за интимные места, что с ним будет
Ничего с ним не будет, но трогать никого не нужно руками от греха подальше.
То есть бояться ему нечего, если это было обоюдному согласию учитывая что не было никакой расписки?
Без признания друга-Это не доказуемо. От несовершеннолетних пусть друг держится подальше. Удачи
Нечего ему бояться. Расписки в таких случаях не берут.
Если трогал против её воли - вполне могут квалифицировать содеянное по статье 132 части 3 пункту "а" УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетней). С учётом несовершеннолетнего возраста обвиняемого - от 4 до 10 лет лишения свободы. Такие дела.
Он говорит что это было не против ее воли, она была не против, но расписки как таковой нет
Если будет установлено, что она не была против - состав преступления в его действиях отсутствует. Такие дела.
Здесь всё зависит от того, были ли эти действия насильственными, или же девочка сама была не против.
Если действия сексуального характера производились с согласия девочки, она сама получала удовольствие от этого, то мальчик уголовной ответственности не подлежит, ибо 14 лет — это как раз возраст согласия. Такие действия считаются развратными и образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ. Однако ответственность по данной статье наступает для лиц в возрасте от 18 лет (специальный субъект состава преступления).
Совсем другое дело, если развратные действия производились насильственно, с применением физической силы и против воли девочки.
Тогда вступает в действие п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ, ответственность по данной статье закона наступает уже с 14 лет.
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -
.................................................
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
................................................
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Это особо тяжкое преступление. И хуже всего для мальчишки, что в силу ст.73 УК РФ условный приговор в данном случае вынесен быть не может:
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
Однако, наш «герой» несовершеннолетний. Здесь возможны разные варианты для назначения ему более мягкого наказания, чем взрослым. В частности, снижается нижний предел наказания:
ст.88 УК РФ
6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Т.е в данном случае нижний предел наказания составит 4 года.
Но и его суд может уменьшить, применив ст.64 УК РФ и в некоторых других случаях.
Действия не были насильственными, она не была против этого, а сейчас они расстались и поругались, из-за этого он и боится этого всего