Москва, 02.11.2024, 21:01

Моему другу 16 а его девушке 14, он трогал ее за интимные места, что с ним будет

Вопрос №24260030 из г. Москва
опубликован 02.11.2024, 21:01
Моему другу 16 а его девушке 14, он трогал ее за интимные места, что с ним будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего с ним не будет, но трогать никого не нужно руками от греха подальше.

02.11.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

То есть бояться ему нечего, если это было обоюдному согласию учитывая что не было никакой расписки?

02.11.2024, 21:25

Без признания друга-Это не доказуемо. От несовершеннолетних пусть друг держится подальше. Удачи

02.11.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Нечего ему бояться. Расписки в таких случаях не берут.

02.11.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Если трогал против её воли - вполне могут квалифицировать содеянное по статье 132 части 3 пункту "а" УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетней). С учётом несовершеннолетнего возраста обвиняемого - от 4 до 10 лет лишения свободы. Такие дела.

02.11.2024, 21:04

Он говорит что это было не против ее воли, она была не против, но расписки как таковой нет

02.11.2024, 21:06

Если будет установлено, что она не была против - состав преступления в его действиях отсутствует. Такие дела.

02.11.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здесь всё зависит от того, были ли эти действия насильственными, или же девочка сама была не против. 

Если действия сексуального характера производились с согласия девочки, она сама получала удовольствие от этого, то мальчик уголовной ответственности не подлежит, ибо 14 лет — это как раз возраст согласия. Такие действия считаются развратными и образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ. Однако ответственность по данной статье наступает для лиц в возрасте от 18 лет (специальный субъект состава преступления).

Совсем другое дело, если развратные действия производились насильственно, с применением физической силы и против воли девочки.

Тогда вступает в действие п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ, ответственность по данной статье закона наступает уже с 14 лет.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

.................................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

 

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

................................................

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Это особо тяжкое преступление. И хуже всего для мальчишки, что в силу ст.73 УК РФ условный приговор в данном случае вынесен быть не может:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Однако, наш «герой» несовершеннолетний. Здесь возможны разные варианты для назначения ему более мягкого наказания, чем взрослым. В частности, снижается нижний предел наказания:

ст.88 УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е в данном случае нижний предел наказания составит 4 года.

Но и его суд может уменьшить, применив ст.64 УК РФ и в некоторых других случаях.

02.11.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Действия не были насильственными, она не была против этого, а сейчас они расстались и поругались, из-за этого он и боится этого всего

02.11.2024, 21:11