Детский прием офтальмолога
Согласно Приказа Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», медицинская деятельность по офтальмологии не делят на взрослую и детскую. Сохраните инструкцию, как оказать первую помощь при экстренных состояниях — рекомендуют эксперты Системы Главная медсестра. По данной лицензии возможно работать с детьми при наличии соответствующей квалификации у врача-офтальмолога.
Здравствуйте уважаемая Эльвира!
В рассматриваемом случае в целом согласно Приказа Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», медицинская деятельность по офтальмологии не делят на взрослую и детскую.
И деятельность кабинета офтальмолога подлежит лицензированию согласно Федеральному закону №99 от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 №852 «О лицензировании медицинской деятельности).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам
Врачи могут проходить курсы для углубления своих знаний в конкретной области медицины, чтобы стать специалистами в определённой сфере. Обучение новым методам и подходам позволяет врачам предоставлять пациентам более качественную помощь, снижая риски ошибок и улучшая результаты лечения.
В данной ситуации важно обратить внимание на несколько моментов. Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности, лицензия должна включать перечень конкретных работ и услуг, которые организация вправе оказывать. В частности, в рамках медицинской деятельности, лицензия на офтальмологию подразумевает возможность оказания услуг как взрослым, так и детям, поскольку законодательство не разделяет офтальмологию на детскую и взрослую.
Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» подтверждает, что офтальмологическая деятельность не имеет деления на взрослую и детскую. Если у клиники есть лицензия на офтальмологию, то она может оказывать услуги по лечению глазных заболеваний независимо от возраста пациента.
Врач с сертификатом по детской офтальмологии имеет право вести прием детей, так как наличие сертификата является достаточным основанием для работы с данной категорией пациентов. Таким образом, при наличии лицензии на офтальмологию и соответствующего сертификата у врача, клиника имеет полное право вести офтальмологический прием детей.
Уважаемая Эльвира!
Согласно Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность Положения о лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности" офтальмология лицензируется в качестве медицинской деятельности без деления ее на взрослую и детскую www.consultant.ru
Если врач прошел курсы повышения квалификации по детской офтальмологии, то он получает соответствующее Удостоверение
Сертификация (а сейчас аккредитация) отдельно по детской офтальмологии не проводится, а только по специальности "Офтальмология" в соответствии с профстандартом "Врач-офтальмолог", утвержденным Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 5 июня 2017 года N 470н docs.cntd.ru
Да, ведение офтальмологического приема детей возможно в клинике, имеющей лицензию по общей офтальмологии, даже если лицензия конкретно по детской офтальмологии отсутствует. Главное условие — наличие у врача действующего сертификата по специальности "детская офтальмология".
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. №291 "О лицензировании медицинской деятельности", медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. В приложении к этому постановлению перечислены виды работ (услуг), подлежащие лицензированию, включая "офтальмологию".
Однако отдельно выделенной лицензии на "детскую офтальмологию" нет. Она включается в общую лицензию по офтальмологии. Таким образом, если клиника имеет лицензию на оказание услуг по офтальмологии и врач обладает сертификатом по детской офтальмологии, то проведение офтальмологических приемов детей допускается.
Сертификат специалиста подтверждает квалификацию врача и дает право на осуществление профессиональной деятельности в определенной области медицины. В данном случае, наличие у врача сертификата по детской офтальмологии позволяет ему проводить диагностику, лечение и профилактику заболеваний глаз у детей.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия должна включать перечень конкретных работ и услуг, которые организация вправе оказывать. В случае с офтальмологической практикой:
- Лицензия на офтальмологию охватывает как взрослых, так и детей, так как законодательство не делает формального разделения на детскую и взрослую офтальмологию.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 19.08.2021 N 866н, который утвердил классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, действительно не существует отдельной категории для детской офтальмологии. Таким образом, если у клиники есть лицензия на офтальмологию, она вправе оказывать услуги по диагностике и лечению заболеваний глаз у пациентов всех возрастных групп.
Сертификат — важный аспект в данном контексте:
- Если у врача имеется сертификат по детской офтальмологии, это подтверждает его квалификацию для работы с детьми. Сертификат представляет собой официальное подтверждение дополнительной подготовки и знаний, необходимых для оказания медицинской помощи детям.
Смотрите, если у клиники имеется лицензия по офтальмологии, врачи могут осуществлять приём детей.
Лицензия не бывает для взрослых или детей, выдается в общем порядке на определённую деятельность.
Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
- см. Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», Положение о лицензировании, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности"
Уважаемая Эльвира, здравствуйте!
Согласно Приказу Минздрава России от 19.08.2021 N 866н, медицинская деятельность по офтальмологии действительно не делится на взрослую и детскую. Это означает, что если у клиники есть лицензия на офтальмологическую деятельность, то она может оказывать услуги как взрослым, так и детям, при условии, что у врача имеется соответствующая квалификация.
В вашем случае, если врач имеет сертификат по детской офтальмологии, это подтверждает его квалификацию для работы с детьми. Таким образом, клиника с лицензией на офтальмологию может вести прием детей, если у врача есть необходимая квалификация.
Важно также учитывать, что все медицинские учреждения должны соблюдать стандарты оказания медицинской помощи и иметь необходимое оборудование для работы с детьми
-------
Ссылка на НПА
С уважением, Дарья Алексеевна!
Добрый вечер, Эльвира.
1)Согласно Приказа Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», медицинская деятельность по офтальмологии не делят на взрослую и детскую.
2)По данной лицензии возможно работать с детьми при наличии соответствующей квалификации у врача-офтальмолога.
3)Так что если у врача имеется устанавливающая лицензия, то да, можно.
Здравствуйте, Эльвира!
Согласно нижеуказанному приказу, медицинскую деятельность по офтальмологии не делят на взрослую офтальмологию и детскую.
Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866н (ред. от 11.07.2023) "Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2021 N 64810)
Таким образом, если у вас есть лицензия на общую офтальмологию, то вы вправе по ней работать как со взрослыми, так и детьми.
Отдельно лицензию не нужно получать.
Всех благ Вам!
Вопрос о ведении офтальмологического приёма детей в клиниках, имеющих лицензию на оказание офтальмологических услуг и сертификат по детской офтальмологии, имеет несколько важных аспектов.
Лицензирование медицинской деятельности. В Российской Федерации лицензирование медицинской деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензия на офтальмологию позволяет клинике оказывать услуги по диагностике и лечению заболеваний глаз для всех возрастных групп, включая детей.
Сертификат врача. Наличие у врача сертификата по детской офтальмологии подтверждает его квалификацию и право на оказание медицинских услуг в этой области.
- Приказ Минздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность».
Заключение. Ваша клиника имеет право вести приём детей, если у неё есть лицензия на оказание офтальмологических услуг, а у врача — сертификат по детской офтальмологии.
Таким образом, ведение офтальмологического приёма детей будет законным, и отдельная лицензия на детскую офтальмологию не требуется, поскольку эта специализация уже учтена в сертификате врача.
Спасибо большое за полную информацию !