Алименты за прошлые 3 года

Здравствуйте! Проживаю на севере, зп маленькая, с бывшим мужем была договорённость, каждый месяц 10 тысяч помогает, я не подаю на алименты, и когда исполняется 16 лет, переписывает свою долю в квартире на дочь. В разводе с 2018 г. Квартиру не переписал, денег не хватает, а зарплата у него от 150000 р и выше Могу ли я взыскать с него алименты за прошлые 3 года. Переводил 10 т. р на карту, подписано не было, что это алименты. Спасибо!
Лучший ответ

Согласно ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, можете взыскать за последние 3 года, нужно грамотно составить исковое заявление. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Спасибо!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Делайте выводы.

Можно немного развёрнуто? Он не уклонялся, платил по 10тр, но не переписал долю в квартире, как обещал

В таком случае ваш иск не будет иметь перспектив.

Если вам развернуто, вам стоит изменить на 1/4 по алиментам.

И ссылаться на то, что договоренности по алиментам больше нет.

Квартиру или часть он вам не обязан переписывать

Была договорённость, я не подаю на алименты, он переписывает СВОЮ долю на дочь, а не на меня! Но он этого не слелал

Не имеет значения, как по итогу.

Человек передумал, на что имеет право.

можете взыскать

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Увы, только с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) или подачи искового заявления.

Подавайте заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, 1/4 доля от ЗП и (или) иных доходов будет. Заявление вы обязаны направить мужчине + предоставить доказательство этого суду - ст. 124 ГПК РФ введено с 01.09.2024.

Если отменит СП, то исковое заявление в суд и с даты подачи заявления на вынесения СП по взысканию алиментов ему присудят их платить в размере 1/4 доли.

- ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ для работы.

Самый лучший ответ!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.06.2021 по делу N 33-23383/2021, от 24.06.2021 по делу N 33-16479/2021, от 16.06.2021 по делу N 33-19802/2021, от 16.04.2019 по делу N 33-15990/2019).