LSN Messenger
Сургут, 03.11.2024, 08:39

Алименты за прошлые 3 года

Вопрос №24260577 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2024, 08:39
Здравствуйте! Проживаю на севере, зп маленькая, с бывшим мужем была договорённость, каждый месяц 10 тысяч помогает, я не подаю на алименты, и когда исполняется 16 лет, переписывает свою долю в квартире на дочь. В разводе с 2018 г. Квартиру не переписал, денег не хватает, а зарплата у него от 150000 р и выше Могу ли я взыскать с него алименты за прошлые 3 года. Переводил 10 т. р на карту, подписано не было, что это алименты. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03.11.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Да, можете взыскать за последние 3 года, нужно грамотно составить исковое заявление. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

03.11.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Делайте выводы.

03.11.2024, 09:00

Можно немного развёрнуто? Он не уклонялся, платил по 10тр, но не переписал долю в квартире, как обещал

03.11.2024, 09:03

В таком случае ваш иск не будет иметь перспектив.

03.11.2024, 09:04

Если вам развернуто, вам стоит изменить на 1/4 по алиментам.

И ссылаться на то, что договоренности по алиментам больше нет.

Квартиру или часть он вам не обязан переписывать

03.11.2024, 09:35

Была договорённость, я не подаю на алименты, он переписывает СВОЮ долю на дочь, а не на меня! Но он этого не слелал

03.11.2024, 09:39

Не имеет значения, как по итогу.

Человек передумал, на что имеет право.

03.11.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

можете взыскать

03.11.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

03.11.2024, 10:58

Увы, только с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) или подачи искового заявления.

Подавайте заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, 1/4 доля от ЗП и (или) иных доходов будет. Заявление вы обязаны направить мужчине + предоставить доказательство этого суду - ст. 124 ГПК РФ введено с 01.09.2024.

Если отменит СП, то исковое заявление в суд и с даты подачи заявления на вынесения СП по взысканию алиментов ему присудят их платить в размере 1/4 доли.

- ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ для работы.

03.11.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.06.2021 по делу N 33-23383/2021, от 24.06.2021 по делу N 33-16479/2021, от 16.06.2021 по делу N 33-19802/2021, от 16.04.2019 по делу N 33-15990/2019).

03.11.2024, 20:02