Екатеринбург, 03.11.2024, 09:28

Каковы условия выхода на пенсию по смешанному стажу в ОВД РФ?

Вопрос №24260629 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2024, 09:28
Здравствуйте! Планирую вернуться на службу в ОВД РФ. Про себя: 09.2000-06.2005 - учеба в техническом вузе (очная форма обучения) - 5 лет. 06.2005-09.2012 - работа на гражданке - 7 лет и почти 3 месяца. 09.2012-02.2022 - служба в ОВД РФ - 9 лет 5 месяцев и 9 дней. 02.2022 - по настоящее время - работа на гражданке - 2 года 9 месяцев (будет в середине ноября). Если, например, сейчас начать оформлять документы на восстановление на службу в ОВД РФ, пройдет примерно 2 месяца, и общий гражданский стаж составит чуть больше 10 лет. Вопросы к Вам: 1. С учётом указанного периода учебы, за считается ли 2 года и 6 месяцев в "гражданский" стаж? Читал, что учеба берется до 2002 года или это информация не касается моего случая. Если учеба все же засчитывается, то учеба в вузе на очной форме 2 года 6 месяцев добавляется к гражданскому стажу и на начало декабря 2024 года с учётом учебы и работы на гражданке 10 лет, составит 12 лет 6 месяцев? 2. Если восстановиться в ОВД РФ и прослужить, например, 4 года и 1 месяц (на этот момент будет 45 лет), стаж в ОВД составит 12 лет 6 месяцев? 3. Если принять во внимание пункты 1 и 2, то возможно ли выйти на пенсию по смешанному стажу 12.5 лет гражданки и 12.5 лет в ОВД РФ в 45 лет? 4. Ожидается ли в перспективе увеличение стажа для выхода на пенсию, о котором много лет говорят? 5. С учётом знаний пенсионного вопроса в ОВД РФ, если выйти на пенсию майором или подполковником с окладом на сейчас в ОВД РФ ориентировочно 28 тысяч рублей по должности, и надбавкой специалиста третьего класса (надбавка 5 %) и надбавками 15 % за учёную степень и 10 % за учёное звание, по смешанному стажу примерно какова ориентировочно будет пенсия? Заранее благодарен за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

*Если восстановиться в ОВД РФ и прослужить, например, 4 года и 1 месяц (на этот момент будет 45 лет), стаж в ОВД составит 12 лет 6 месяцев?

Гражданину мужского пола, родившемуся в 03.12.1983 года (03.11.2024 года - 45 лет -4 года и 1 месяц), достижение возраста 45 лет в 03.12.2028 году, при условии нахождения на службе в ОВД с выслугой 12 лет и 6 месяцев, при отсутствии иных условий для назначения пенсии, указанных в законе, не предоставляет права на пенсию по выслуге лет

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, а именно 4 условия для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1(общий трудовой стаж или «смешанный»), должны совпасть на день увольнения со службы

Будут ли у вас эти условия в 2028 году, неизвестно

Заниматься иными арифметическими подсчётами не имеет практического смысла

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

*

03.11.2024, 10:02

Здравствуйте.

Так и не понял Ваш ответ.

Основные мои вопросы были связаны с тем, сколько месяцев будет засчитана учеба в гражданском вузе с учётом указанного периода обучения. А также, что работа на гражданке уже сейчас составляет 10 лет. Так вот от того, сколько засчитается учёта будет зависеть общий текущий гражданский стаж, ответа так и не получил. И второй вопрос, могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в конце 2028 года, что на этот период будет стаж в ОВД РФ 12,5 лет, и будет 45 лет с даты рождения.

04.11.2024, 08:57

Вы задали бесплатные вопросы, на которые вам дали бесплатный ответ

Если вас ответ не устроил, в данном объеме или вы его не поняли, то вы вправе обратиться к любому юриста сайта за подробной консультацией, предварительно обговорив размер оплаты консультации и оплатив её

Как я вам пояснил в ответе, делать прогнозы о незыблимости пенсионного законодательства и бесплатно рассчитывать вам размер вашей пенсии, которой у вас в 2028 году может и не быть, правила сайта не обязывают, ни меня лично, ни кого-то другого

04.11.2024, 09:26