LSN Messenger
Калуга, 03.11.2024, 14:07

Сколько налога придется заплатить после продажи дачи с братом и как это повлияет на роль детей в наследстве?

Вопрос №24261083 из г. Калуга
опубликован 03.11.2024, 14:07
Продали дачу с братом после вступления в наследство менее 3 лет по 1/2 у каждого за 2000000 Сколько теперь платить налог? Двое детей у меня и у него играют роль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц дохода от продажи земельного участка, а также хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на данном земельном участке, если такая продажа осуществляется налогоплательщиком НДФЛ и (или) его супругом (супругой), которые являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей.

Предусмотренная Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ налоговая льгота также будет применяться независимо от срока нахождения в собственности плательщика НДФЛ продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок), хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения).

03.11.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваш вопрос регулируется ст 217.1 НК РФ.

03.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Наследство менее 3 лет !

03.11.2024, 14:20

Здравствуйте! Наличие детей никак не влияет на налогообложение. В Вашем случае каждый из Вас уплатит налог в размере 260 т.р. Но Вы можете применить налоговый вычет до одного миллиона рублей. Также можете применить вычет, если оплачивали например учёбу, медицину, инвестировали и т.д. Интересно откуда у Вас взялось по 2 млн, Вы делали оценку или исходя из кадастровой стоимости? Я не занимаюсь сопровождением в налоговых и т.д. Мой профиль сделки, на всякий случай.

03.11.2024, 14:32

Продали за 2000000

03.11.2024, 14:41

Значит всего 260 т.р., по 130 т.р. на каждого

03.11.2024, 15:54