Можно ли отказаться от переселения (не устраивает район), если квартира не приватизирована
Администрация обязана предоставить муниципальное жильё по договору найма в черте населённого пункта. Предоставляемое жильё должно быть аналогичным по площади и по количеству комнат расселяемому. Отказаться можете. Но причину лучше найти в несоответствии предоставляемой квартиры требованиям, предоставляемой квартиры при расселении аварийного жилья. Это - высота потолков, объёмно-планировочные решения, шумы, вредные вещества и др. После чего администрация может предложить другое жильё или обратиться в суд для принудительного переселения. Кстати, предлагать несколько квартир администрация не обязана, хотя это и не исключено.
Трудно, почти не оеально
Можно(вам обязаны несколько вариантов предложить),но при отказе вас будут переселять в судебном порядке.
Можете и отказаться, но вас через суд выселят принудительно.