Изменение размера алиментов - как поступить в сложившейся ситуации?
С 2005 г по решению суда мой бывший муж платил на содержание ребенка в твердой денежной сумме, в размере 10 МРОТ 1000 руб. ежемесячно. Сейчас я подала заявление в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов и попросила взыскать в тв ден сумме в размере
10 000 руб в месяц. Ответчик предоставил справку с места работы о ср заработке 8 000 руб (по моим данным, фактически он вообще нигде не работает). В первом браке (у нас) сын, ему сейчас 15 лет. Во втором браке у ответчика двое детей (дочь и сын). Вторая жена в 2011 году развелась с ответчиком, но на алименты не подавала. На вопрос судьи (какую бы сумму ответчик мог платить нашему сыну ежемесячно) Бывший Муж ответил - 1 500 руб. Сегодня он в телефонном разговоре предложил сойтись на 2 000 руб в месяц. Завтра суд... Судья предложила завтра принести объяснения с двух сторон о среднем доходе в наших семьях. У меня получается доход 12-15 т.р. в месяц. Вопрос: как мне поступить в сложившейся ситуации? Согласиться с БМ на 2 000 руб.? Или можно добиться более реальной суммы? Какую сумму может определить суд? 2 000 руб - это так мало! Ребенок часто-болеющий, имеет хронические заболевания.. много средств уходит на лекарства, в июне будет плановая операция... Ребенок растет, готовится к ГИА, занимается с репетиторами, посещает спортивную секцию... в общем - все очень сейчас дорого и средств катострофически не хватает на его полноценное развитие и воспитание... Помогите советом, пожалуйста, как мне поступить?
Лучший ответ
Людмила!
Ваш бывший муж вправе ссылаться на ст.81 СК РФ в соответствии с которой взыскивается четверть заработка и (или) иного дохода родителей.