Как получить возможность добавить три года стажа к пенсии, если работала по патенту с 1989 года?
Если в период работы по патенту не было отчислений в пенсионный фонд, то сейчас у вас нет ни одного шанса зачесть три года в стаж для начисления пенсии. Даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ
Здравствуйте
Теперь ничего не остаётся как обращаться с иском в суд к СФР и решать в судебном порядке (ст.
Других вариантов к сожалению нет.
Вы младше 1967 года рождения?
Верно записали, по патенту не было отчислений.
Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение в ПФР. Уплата налога не формирует стаж.
ИП на патенте также обязан платить взносы на обязательное пенсионное страхование.
Если вы платили страховые взносы и у вас сохранились документальные подтверждения этому, то представляйте эти документы в СФР.