Можно ли отказать мужу в заселении его матери в нашем доме, разделенном на доли?
Добрый вечер
Да,можете .В силу ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Знаю реальный случай, когда муж в подобной ситуации выбрал маму, жена быстро оказалась в бывших, помог ей вещи собрать и отвез на вокзал. Возможно Вам лучше обустроить удобное для мамы и вас проживание мамы, организовать необходимое для неё, комфортное. Муж Ваш, хороший человек похоже, повезло Вам.
Здравствуйте
Да, можете отказать, если у матери мужа нет регистрации в доме.
Заселение возможно с согласия всех собственников.
Да, заселение и регистрация иных лиц должна производиться только с согласия всех собственников.
регистрация и проживание в доме только с согласия сособственников. Однако что вы по факту сделаете? Можете подать только в суд на выселение человека. Однако никто не знает каким кошмаром для вас станут ваши действия.
Муж вправе и подарить маме своей часть доли, но не менее 6 кв. м. и тогда вашего согласия и не потребуется.
Можете, так как для проживания иных лиц, не собственников, нужно согласие ВСЕХ собственников жилья.
Елена, можете, но он может поставить в дальнейшем вопрос о выделении его доли "в натуре" и в случае, если это будет осуществлено, на свою выделенную часть дома уже сможет вселить мать или кого угодно беспрепятственно.