Приватизированная квартира - Как разделить доли между супругами и детьми после смерти бывшего мужа

Вопрос №6060892 из г. Глазов
опубликован 10.02.2015, 02:01

Квартира приватизирована на 4 (жена. Муж, 2 детей)

на данный момент бывший муж умер, успев до этого жениться. Дочь и я (бывшая жена) хотим отказаться в пользу сына от долей. Как разделятся при этом доли. Квартиру надо поделить по долям до 6 месяцев или это делает нотариус при вступлении в наследство? Как разделятся при этом доли, учитывая настоящую жену. Как оформить правильно отказ от доли (а дочь хочет отказаться от наследства, т.к. проживает в другой стране)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы к наследникам не относитесь, т.к. брак с наследодателем расторгнут. Дочь может отказаться от своей доли в пользу вашего сына до истечения срока принятия наследства (6 мес.) подав нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника или выслать такое заявление нотариусу почтой, заверив на нем подпись в консульстве РФ или у нотариуса той страны, в которой находится либо оформив доверенность на Ваше имя на ведение наследственного дела с указанием на право отказа от наследства в пользу другого наследника, удостоверив ее в том же порядке.

10.02.2015, 13:02

Непонятно какие доли вы делить собрались? Между наследниками будет делиться только доля мужа - 1/4 (я полагаю). К наследованию бывшая жена призываться не будет, так что отказываться ей от наследства не придется). \Долю умершего будет делить нотариус (в зависимости от количества наследников, желающих принять наследство)

10.02.2015, 02:20

Елена Владимировна! Я забыла уточнить, что квартира была приватизирована в общей собственности(а не в долевой). То есть с этим документом(не нужно предварительно делить по долям-1/4 каждому, учитывая умершего) идти к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Я хотела уточнить порядок. Я прекрасно знаю, что бывшая жена не наследует, но у нее остается своя доля, которую она хочет отдать сыну. На каком этапе составляется Соглашение о выкупе доли у супруги? Если я правильно посчитала у нее получается 1/8. Так?

10.02.2015, 02:47

Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно у нотариуса, подав письменное заявление. Распределением долей будет заниматься нотариус.

10.02.2015, 03:07

Свою долю квартиры Вы вправе сыну подарить

10.02.2015, 13:07

Спасибо, Татьяна Николаевна. А как быть, если дочь живет за границей и не может приехать, так как ей рожать скоро.

И еще мне ответил один юрист так:

Квартира приватизировалась на 4-х. Доли не выделены, и выделить без мужа вы их уже не сможете. Можете сейчас выделять доли в судебном порядке, по 1/4 каждому. А уже потом дарить свои доли, продавать и т.д.

Если это так, то когда нужно идти в суд: до вступления сыном в наследство?

10.02.2015, 03:20

В суд идти придется если все наследники не дадут согласие на определение долей. Такой иск Вы вправе предъявить как до истечения срока принятия наследства, так и после. Отказ от наследства дочерью необходимо подать в теч.6 мес(!)

10.02.2015, 13:14

Спасибо Василий Борисович. У умершего также была 1/2 доли сада в другом городе. Должен ли сын ехать туда для оформления этой доли или все решает нотариус по месту проживания умершего

11.02.2015, 03:33

Если есть документы, подтверждающие право собственности на эту 1/2, все решит нотариус и укажет это имущество в свидетельстве о праве на наследство.

11.02.2015, 06:13

Спасибо большое. Еще хотелось бы уточнить об отказе дочери от наследства в пользу ее брата,так как она живет за границей. Мне уже ответили, что она должна заверить подпись в Российском посольстве и отправить по почте нотариусу. А можно с кем-то из знакомых (кто собирается поехать в Россию) передать этот конверт с отказом, а не по почте на адрес нотариуса? Она же должна еще свидетельство о рождении и свидетельство о браке прислать(а почтой это боязно посылать).

12.02.2015, 01:50