Москва, 03.11.2024, 21:03

Пошлина за подачу заявления об обеспечении иска, по делу возбужденному до 8 сентября

Вопрос №24261807 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 21:03
Подскажите пожалуйста, если иск подан в суд общей юрисдикциии до 8 сентября 2024 года. Правомерно ли требование суда об уплате госпошлины при подаче заявления об обеспечении иска-10000 рублей? Например на Косультант-плюс, утверждается, что если дело возбуждено до 8 сентября, все дополнительные заявления и ходотайства оплачиваются по старым тарифам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно не когда подан ,а когда суд вынес определение о принятии его к производству (возбуждение дела ). Если вы только подали 8 сентября ,а принят он через 5 дней,то госпошлина оплачивается

03.11.2024, 21:11

Дело возбуждено до 8 сентября 2024 года. Иск подан 13 августа.

В этом случае пошлина не оплачивается ?

Каков алгоритм действий в таком случае ? Написать повторное заявление в городской суд ( судье ) или подавать жалобу в областной ?

03.11.2024, 22:46

Тогда суд не прав ,вы либо снова ходатайство подаете или обжалуете определение ,но - за подачу частной жалобы госпошлина 3000 рублей .

03.11.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это получается замкнутый круг. Для одинокой пенсионерки и 3000 деньги , которые не хочется терять по напрасну.

Но это не главное . А главное стоит ли начинать судебный процесс с подачи жалобы ? И как это может отразиться на вынесение конечного решения по иску , судьей , действия которой были изначально обжалованны в вышестоящем суде ?

04.11.2024, 12:11

Соглашусь с ответом коллеги Бычковой Н.В.

03.11.2024, 21:54

Дело возбуждено до 8 сентября 2024 года. Иск подан 13 августа.

03.11.2024, 22:43

Вы не пишите самое главное: когда было подано заявление об обеспечении иска? Вместе с исковым заявлением, или позже?

03.11.2024, 23:06

Позже . 15 10.24, но это не имеет значения. Основная , определяющая дата , это дата возбуждения дела , она датируеется августом 2024 года.

ФЗ № 259 , четко оговаривает эти условия.

04.11.2024, 12:06