Может ли председатель СНТ назначить управляющего, если никто не желает занимать его должность?
Здравствуйте!
Председатель СНТ не может самостоятельно, без решения общего собрания, передать свои полномочия управляющему лицу или организации. Однако, если среди членов СНТ нет желающих занимать должность председателя, общее собрание может принять решение о заключении договора с управляющим или управляющей организацией для выполнения административных функций. Важно, чтобы договор был одобрен собранием и четко определял, какие задачи передаются управляющему, не нарушая устав и требования Закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества".
Спасибо, что ответили. Но ФЗ 217 указано что председателем СНТ может быть только член СНТ, а садовое товарищество является корпоративным юридическим лицом и поэтому в органы управления могут быть выбраны только члены товарищества. В этом у нас вся проблема, кто хочет быть - не является членом СНТ ,остальные не хотят.
Для заключения договора с управляющим потребуется решение общего собрания.
Председатель - одно, а про уаравляющего - надо смотреть предметео
Я так понимаю ,что управляющий не будет нести ответственность ,например ,за пожарную безопасность , а заниматься только хозяйственными делами и текущими вопросами
Ответит за всё, за что взялся
Да, можно ,решению общего собрания членов СНТ предусмотреть расходы на зарплату управляющего и заключить договор с ним.
Добрый день.
Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества (ч. 6 ст. 16 ФЗ №217).
Для того, чтобы сложить полномочия, председатель должен провести собрание и снять с себя полномочия по решению общего собрания или избрать нового председателя, пока этого не произойдет, полномочия будет осуществлять и нести ответственность действующий председатель.
Чтобы нанять управляющего, нужно провести общее собрание, разработать и утвердить должностные инструкции и договор по которому будет работать управляющий, кому подотчетен и т.д. Это достаточно сложно и трудоемко, так как ФЗ №217 не предусматривает такой возможности и для любого подтверждения действий такого управляющего нужно будет проводить общее собрание, раз нет председателя, либо предусматривать подотчетность правлению СНТ.