Арестовали пособия

Можно ли вернуть арестованные пособия?
Лучший ответ

Статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Вы в своем вопросе не указали, какие именно пособия были арестованы, поэтому сложно ответить, попадают ли они под перечень, установленный вышеуказанной нормой. В случае если у вас были арестованы и удержаны пособия, перечисленные в данной статье, Вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в суд. Указанная жалоба подается в течение 10-ти дней с момента (дня) совершения оспариваемого действия. Кроме того, советую написать заявление непосредственно самому приставу-исполнителю, в котором изложить свою позицию, и предоставить подтверждающие документы, что арестованные денежные средства являются пособиями и возможно вопрос будет решен без судебных споров.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

если есть основания для возврата то можно в судебном порядке.

Спасибо за ответ!