Может ли подача на алименты сделать бывшего многодетным отцом и избежать тюрьмы?
Здравствуйте, Мария. В двнной ситуации нет смысла подавать на алименты, поскольку это не как не повлияет на ситуацию с уголовным делом, также насильно на СВО его не отправят. Вероятнее всего, он таким образом хочет попробовать уменьшить в дальнейшем размер алиментов.
Нет. В любом случае, в случае неуплаты алиментов могут возбудить угодовое дело по ст. 157ук рф
От того, что вы подадите на алименты, статус многодетного отца у него не появится, т.к. дети от прошлого брака с ним не проживают. Никто его насильно на СВО не заберёт и не посадит, если он не рецидивист.
Уважаемая Мария.
Подача Вами заявления на взыскание алиментов на содержание несовешеннолетнего ребенка в конечном итоге приведет к тому, что муж будет уплачивать на содержание детей от первого брака меньше - есть ограничения на общий размер взыскиваемых с должника алиментов.
В зону СВО пока принудительно никого не направляют. Гражданин сам в здравом уме и твердом рассудке вправе заключить с МО РФ контракт о прохождении военной службы со всеми вытекающими последствиями.