LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.11.2024, 10:28

Оплата за газ за умершего человека

Вопрос №24262490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2024, 10:28
Нужно ли платить за газ, за умершего человека, в коммунальной квартире. Открыто нотариальная наследственное дело, человек проживал в коммунальной квартире, был собственником одной комнаты, был один прописан. Нужно ли платить сейчас за пользование газом, не за обслуживание газового оборудования, а именно за подачу газа. Газовая компания написала письмо ответ, что если он не будет пользоваться газом, то поставить надо заглушку, но там ещё проживают две семьи, которые пользуются газом и оплачивают газ. Когда 6 лет назад Моя дочь выписалась из моей квартиры газовая компания учла переплату. Обслуживание газовой колонки оплачиваю отдельно по квитанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Владимировна.

По всей видимости, начисления за газ осуществляются по количеству проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц. Если проживающих стало меньше, предоставить в газовую службу копию свидетельства о смерти, должны сделать перерасчёт.

04.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, лицевые счета наверное не поделены?

04.11.2024, 10:33

номер свидетельства о смерти присылала газовую службу, перерасчёт некому будет сделать, потому что он один прописан был ,у всех отдельно лицевые счета.

04.11.2024, 10:45

Отдельный лицевой счёт на человека который умер

04.11.2024, 10:35

Если на умершего отдельный лицевой счёт - тогда для остальных проживающих никаких проблем не должно быть, т.к. они по своим счетам оплачивают. А уже наследники умершего будут решать вопросы с газовой службой.

04.11.2024, 10:38

Здравствуйте .Меня не волнуют соседи, мне хочется получить ответ, как мне решить вопрос с газовой службой которая шлёт мне квитанции. Человек был один прописан отдельно лицевой счёт и номера документов через интернет я посылала газовую службу

04.11.2024, 10:48

Здравствуйте.

Вообще, при оплате за газ учитывается количество проживающих, а не кто собственник. И если проживающих стало меньше, обязаны сделать перерасчёт. Нужно предоставить все документы - о смерти, и снятии с регистрационного учёта (справку формы 9).

С уважением.

04.11.2024, 11:10