Имеет ли право газовая служба просить заплатить за газ умершего человека.
Имеет ли право газовая служба просить заплотить за газ умершего человека.
Не совсем понятно из вашего вопроса какое отношение вы имеете к умершему, с которого газовики просят заплотить задолженность за потреблённый газ. Если вы посторонний человек и не имеете отношения к умершему, то конечно газовики с умершего ничего просить не могут в силу ст. 17 ГК РФ. Если же вы наследник за умершим и у него остались долги перед газовиками, то у вас с момента принятия наследства возникает обязанность по их погашению, но только за предшестующие вступлению в наследство три года, т.к. в силу ст. 1112 ГК РФ к наследникам прееходят не только имущественные права, но и обязательства по долгам и в размере стоимости перешедшего к вам наследства.