Проблемы с наследством - конфликт между сестрами и требование отказа от завещания

Прошло 3 месяца со дня смерти тети и одна из ее сестер узнала у нотариуса о содержимом Завещания, что усопшая оставила завещание не на сестер, а на своего брата (моего папу) и меня, в случае смерти папы. Теперь активная тетя настоятельно требует написать моему папе и мне Отказные от Завещания, аргументируя тем, что она с другими сестрами была более причастна к усопшей и она, как самая младшая из сестер, по устному завещанию их мамы должна получить наследство, якобы это их родительский дом. Односельчане рассказывают, что усопшая оплачивала колхозу кредит за этот дом, да и сама усопшая тетя при жизни возражала против формулировки родительского дома, что она за него платила. На их телефонные напоры я им сказала, если я буду заниматься этим вопросом, - оформлю все документы: (Крым, село в 20-ти км от Азовского моря) на дом (старенький), придомовой участок 18 сот. и Земельный пай в 4 га и все деньги поровну поделю между сестрами и братом (моим папой), - на что все сестры категорически против, требуют, чтобы занималась всеми делами младшая сестра, мол так завещала ее мама, когда умирала, что наследство должно достаться младшей сестре. Мне неприятен сам факт Отказной, неужели папа и я не можем написать Доверенность? Сестры грозятся судиться со мной, если я не напишу отказ, что довписывают всех племянников в заявления на наследство. Я от их ежедневных звонков столько получила отрицательных эмоций, что теперь у меня возникает обратное желание: Раз они обо мне такого мнения и беспардонно напирают с Отказной на меня и папу, - хочется сказать им, что мы вовсе ничего писать не будем и поступим, как сочтем нужным. Примечание: мое желание ввязаться в это дело возникло после того, как младшая сестра сказала, что никаких денег после продаж наследства не останется, чтобы потом по родным раздавать: много растрат пойдет на три надгробных памятника и оформление документов. Я ей напомнила, что она изначально говорила обратное и мы рассчитывали свою долю передать одной из их сестер, которая в очень бедственном состоянии. Мое желание помочь бедствующей сестре побудило заняться самостоятельно вопросом наследства. Но парадокс, - теперь и та сестра, что бедствует, ведет разговор про Отказную. Одно радует, что младшая сестра, боясь моего участия, уже всем другим сестрам начала доказывать свою честность и начала им озвучивать предлагаемые покупателями цифры от продажи дома и пая. Что Вы посоветуете в этой ситуации, как мне правильнее поступить?
Лучший ответ

Ирина, я бы Вам посоветовала, что бы Ваш папа написал заявление о принятии наследства у нотариуса по последнему месту проживания наследодателя в течении 6 месяцев. Вы права на наследство не имеете, т.к. тетя Вас под назначала на случай смерти отца, так что единственный наследник это Ваш отец, если суть завещания такова как Вы пишите.

Ваш отец отказаться в пользу сестер не может, т.к. отказ от наследования по завещанию предусматривает только возможность отказа в пользу другого наследника по завещанию, т.е. можно отказаться просто от наследования по завещанию, но не в пользу кого-либо, и тогда наследовать будут наследники по закону в порядке очередности.

Нет смысла отцу отказываться от наследства, оно и Вам может пригодится в жизни, деньги и недвижимость никогда не помешают и лишними не будут, пусть отец на себя все оформляет, и сам решит как ему распорядится уже своим имуществом.

А сестры ничего не сделают, даже если в суд обратятся, признать завещание недействительным очень проблематично, если у наследодателя не было проблем со здоровьем. в результате которых она бы не могла осознавать свои действия и руководить ими.

Любовь Юрьевна, спасибо за ответ!
Впервые на этом сайте, не ожидала получить такой полный и профессиональный ответ.
Обязательно оставлю Ваши координаты у себя.
Всех Вам благ и здоровья!
С уважением, Ирина