Пользователь 9111.ru

Инцидент в магазине - отказ от оплаты разбитой банки кофе и насилие со стороны охранника

30.04.05 в 08 час 45 мин, в магазине произошел следующий инцендент: Когда брал с полки кофе, из-за промо акции надетую на крышку кофе, не удержал в руках и выронил на пол. Банка кофе разбилась. Сообщив уборщице чтобы подмела и люди не поранились, продолжил совершать покупки. Взале ко мне подошел охранник и начал давать мне в руки этикетку разбитого кофе что бы я оплатил его на кассе. Когда я отказался, охранник сказал что нужно составить акт где я должен расписаться, после моего отказа расписываться он сказал, что не выпустит меня из магазина. Попытка уйти из магазина была всречена охранником грубой физической силой. Когда подошел администратор магазина и предложил оплатить банку кофе я также отказался, тогда она сказала начальнику охраны вызвать милицию, и не выпускать меня из магазина, так как я уже вызвал милицию раньше, меня просто не выпускали из магазина в течении 40 минут. В течении 40 минут ко мне подошел начальник охраны и предложил подписать АКТ где слово... украдено... было зачеркнуто и от руки написано... разбита..., после того когда я вновь отказался меня продолжали удерживать в магазине не предложив присесть хотя у меня полиартрит и мне очень тяжело стоять на ногах. Милиция так и не приехала и меня отпустили домой, я сразу позвонил в УВД "ОТРАДНОЕ" и снял наряд вызов. Так как в этот день я должен был отвозить своего друга в аэропорт, я после случившегося инциндента не смог этого сделать из за плохого самочуствия. Другу пришлось срочно ловить такси и поездка ему обошлась в 1500 руб. 1. Прав ли я? 2. Как возместить транспортные расходы? 3. Что делать если после действий охранника остались синяки на руках и теле? Заранее благодарен, с уважением Алексей.
Лучший ответ

Вы причинили ущерб магазину, испортив его имущество. Возместить стоимость банки кофе Вы должны. С Вашим отказом от подписания акта - сложнее. Строго говоря, такой обязанности у Вас нет, но и добросовесовестными эти действия назвать нельзя. Магазин не вправе был удерживать Вас, при этом возникает вопрос, удастся ли Вам доказать факт задержания Вас работником магазина. Что-то сомнительно, поскольку Вы были одни. Стоимость такси (1500 рублей) для Вашего друга не будет признана убытком, поскольку этот расход не состоит в причинно-следственной связи с незаконным удержанием Вас. Думаю, что суд взыщет в Вашу пользу рублей 200-300 в качестве компенсации морального вреда, и взыщет с Вас стоимость кофе. Таким образом, советую Вам: 1. Напирсать претензию в магазин, описав, что Вас незаконно удерживали, попросить компенсации морального вреда 10000 рублей и пригрозить обращнием в суд. 2. Скорее всего Вам откажут, но и не станут предъявлять требование об оплате разбитого кофе. Вывод: Вам удастся сэкономить нервы и судебные издержки. Это лучший выход.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034