LSN Messenger
Архангельск, 04.11.2024, 13:54

Можно ли отказаться от подаренной квартиры, если дочь требует еще одну?

Вопрос №24262963 из г. Архангельск
опубликован 04.11.2024, 13:54
Подарили дочери квартиру. Прошло 10 лет, квартиру продала, требует другой еще (доли уже нашей квартиры)Оскорбляет, орет, ведет непотребно. Возможно ли расторгнуть договор дарения или только ждать возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно. Она же уже продала квартиру.

Записывайте на телефон все её выходки и заявление в полицию и прокуратуру района.

04.11.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дочь не может ничего предъявлять.

Никакого уголовного дела не будет.

04.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Александор, расторгать договор не требуется, никакого уголовного дела не будет.

04.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

так это мы хотим расторгнуть договор дарения,под мотивом ее поведения

04.11.2024, 14:01

Это не основние для расторжения договора дарения.

04.11.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

при возбуждении уголовного дела.

04.11.2024, 14:18

Ничего не выйдет даже, если возбудят УД.

04.11.2024, 14:20

а поджог нашего автотранспорта(угрозы) или оскорбления с угрозами это не основание для возбуждения УД с последующим расторжением дарения?Я понимаю,что требуются доказательства,но это второй вопрос...А хулиганство,когда камнями бросают в забор и окна.Причем приезжает на саоем новом Лексусе и не нищая.А просто поняла вкус денег....и вошла в раж

06.11.2024, 10:20

Для расторжения договор дарения нужны основания.

В частности в соответствии со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

______________________________________________________________________________________

Даже при наличии оснований в вашем случае расторгнуть договор дарения будет проблематично, это связано с тем, что подаренная квартира продана.

В гражданском праве есть такое понятие как добросовестный приобретатель

Добросовестный приобретатель — лицо, которое не знало и не могло знать, что приобрело возмездно имущество у лица, не имеющего право на отчуждение.

Подразумеваются ситуации, когда приобретатель не имел возможности выяснить, вправе ли продавец совершать сделки с имуществом.

Согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать своё имущество от приобретателя, если оно:

утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение;

похищено у того или другого;

выбыло из их владения иным путём помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, но собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности. Он может доказать, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

О каком возбуждении уголовного дела вы пишите? не совсем понятно

04.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

уголовное дело по факту угрозы причинения вреда нашему здоровью и имуществу( сожгу вашу машину,если не подарите,мои друзья вас изобьют если не подарите итп)Вот о чем речь.

04.11.2024, 14:04

Шлите её лесом.

04.11.2024, 14:06

Как вариант да. Возбуждение уголовного дела будет одним из основания для расторжения договора дарения. обо всех трудностях я написал выше.

Если необходима подробная консультация, составление документов, сопровождение дела обращайтесь ко мне либо иному юристу в личных сообщениях.

04.11.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

спасибо...но!!! квартира же как обьект дарения уже продана....Наже если она с ножом будет бегать,как вернуть средства и квартиру

04.11.2024, 14:10

Понятно. Вам необходимо разъяснить все более детально

04.11.2024, 14:11

Никак.

04.11.2024, 14:21

Да забудьте про эту квартиру. Её нет уже и что вы собрались отменять?

04.11.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Да пошлите её пешеходно-эротическим маршрутом и всё!

04.11.2024, 14:01

так это ясно( она мне неродная) Речь идет о том,что ей то уже подарили квартиру( по сути обменяли на ее долю в праве на землю)Она квартиру продала,купила другую,захотела еще денег,вспомнила,что когда то имела право на землю( нефолрмальное) И ходит вдоль забора и вопит.Право имела на землю,так как жене дали зем.участок,как малоимущей учительнице с ребенком.Но земля конечно была оформлена на жену и органы опеки не привлекались.В знак благодарности и чтоб она жила достойно ей и подарили квартиру

04.11.2024, 14:09

Так это-же мать была малоимущей учительницей с ребенком, а не она.

И вообще, какая разница, почему выдавали, если земля в собственности матери!

04.11.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Забудьте про её хотелки и привлекайте за оскорбления к ответственности. Не общайтесь с ней.

04.11.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

имела ключи,как нормальный родственник.Зашла в дом в наше отсутствие и набрала имущества,которое ей приглянулось...

06.11.2024, 10:22

Подавать уже в полицию заявление о краже имущества.

06.11.2024, 16:23